Ученые ИРНИТУ отрабатывают технологию производства наноструктур из пылевых отходов кремниевых заводов

09.11.2016

Ученые ИРНИТУ создали флотационную установку для отработки технологии производства наноструктур на основе углерода и диоксида кремния (SiO2) из пылевой части отходов кремниевых заводов. Как сообщает пресс-служба вуза, полученные продукты могут улучшить свойства строительных и конструкционных материалов – бетона, асфальта, металла, красок и резины.

Ученые планируют получить два концентрата – наноразмерный диоксид кремния и наноструктурный углеродный модификатор. На первом этапе проекта рассматривается несколько способов обогащения пылевых продуктов до достаточной концентрации диоксида кремния. Одним из методов обогащения ученые предложили флотацию – способ разделения веществ в жидкой среде, основанный на способности одних веществ прилипать к воздушным пузырькам и переходить вместе с ними в пенный слой, а других оставаться во взвешенном состоянии.

Сейчас в ИРНИТУ создана лабораторная модель флотационной установки, которая уже апробирована на наноразмерных структурах. Поставщиком пылевых отходов является шелеховское ЗАО «Кремний». Ученые отмечают, что нанодисперсная пыль в основном состоит из углеродных волокон, нанотрубок и наношариков диоксида кремния.

Инноваторы ИРНИТУ намерены оптимизировать производство для увеличения выхода веществ в том соотношении, которое требует заказчик. При этом они стараются автоматизировать систему, чтобы участие оператора установки было минимальным. Планируется, что ежегодно будет улавливаться свыше 6,5 тысяч тонн дисперсной пыли, которая будет разделяться на нужные концентраты по содержанию углерода и диоксида кремния. Кроме того, технологические решения направлены на то, чтобы из агломерата получать набор концентратов для улучшения свойств различных материалов. В ходе реализации проекта ученые также намерены создать опытно-промышленный модуль по выпуску линейки модификаторов с заданными свойствами.

Исследования ведутся в рамках совместного проекта Инженерно-технологического центра ОК РУСАЛ и ИРНИТУ, которые выиграли правительственный конкурс по кооперации вузов и предприятий. Согласно проекту комплексная ресурсосберегающая технология должна быть разработана до конца 2018 года.

ИА «Телеинформ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!