В рамках форума «Открытые инновации» состоялся круглый стол «Как стимулировать молодежь к технологическим прорывам»

26.10.2016

Система подготовки инженерных кадров в России нуждается в перенастройке — слишком часто выпускники технических вузов оказываются неприспособленными к практической работе в современных высокотехнологичных компаниях. Для решения этой проблемы необходимо развивать дополнительное образование, выстраивать связи между вузами и предприятиями, школой и производством, создавать «интерфейсы» для взаимодействия между рынком труда и системой образования.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Как стимулировать молодежь к технологическим прорывам», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и дирекцией Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) в рамках Форума «Открытые инновации». В дискуссии принял участие генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко, представители вузов, высокотехнологичных компаний, организаторы ВИК.

Андрей Свинаренко отметил, что одним из инструментов выстраивания взаимодействия с работодателями может стать система профессиональных стандартов. «Появился интерфейс — профессиональные стандарты, которые могут влиять на образовательные стандарты», — сказал Андрей Свинаренко. Вместе с тем, он подчеркнул, что никакой инструмент сам по себе не может служить универсальным рецептом, нужно создать сеть структур, каждая из которых будет работать на своем уровне для решения общей задачи и поможет сформировать продуктивную среду для взаимодействия всех элементов общества.

«Пока не будет нормального эффективного взаимодействия между вузами и промышленностью, мы не создадим необходимую среду. Это системная проблема и ее решение должно быть комплексным», — заключил генеральный директор ФИОП.

Проректор СПбПУ по перспективным проектам Алексей Боровков отметил, что из 250 тысяч выпускников-инженеров находят работу по специальности около 50 тысяч. «Построение образования и связей с высокотехнологичной промышленностью — это вызов. Для этого должна быть создана магистратура с реальными инженерными задачами, с опытными инженерами-практиками. Так можно выстроить отношения», — сказал Алексей Боровков.

Помимо привлечения высокотехнологичных компаний к подготовке будущих инженеров в рамках вузовской программы, участники дискуссии обсуждали различные варианты создания специализированных структур-медиаторов, обеспечивающих взаимодействие работодателей и системы образования.

«Один из возможных вариантов — система дополнительного научно-технического творчества, ЦМИТы, «фаблабы». Нужно найти способы вписать эти инструменты в контуры традиционных процессов», — сказал исполнительный директор Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов (ВИК) Александр Гордеев.

Директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Андрей Фалалеевсчитает, что необходима «зонтичная структура», общая площадка для взаимодействия. «Министерство образования и науки должно предложить такую площадку — и это может быть Всероссийский инженерный конкурс, это «зонтик», площадка для коммуникаций», — сказал Андрей Фалалеев.

Участники круглого стола также отмечают, что преподаватели вузов и учителя школ во многом до сих пор опираются на картину мира, которая сформировалась у них два десятилетия назад. «Школьные учителя до сих пор опираются на представления родом из 90-х, вольно или невольно пропагандируют мнение, что промышленности в России почти нет», — отметил заместитель гендиректора «Росэлектроники» Арсений Брыкин. По его мнению, предприятия должны становиться более открытыми для общества. Он рассказал об акции «Неделя без турникетов», в рамках которой посмотреть на промышленные предприятия «изнутри» могут и школьники, и их учителя, будущие абитуриенты.

Директор Тверского ИнноЦентра Анна Мальцева считает, что необходимо обеспечить контакт между будущими абитуриентами и работающими инженерами, и эту задачу может решить система дополнительного образования. «Сейчас стоит задача: поставить дополнительное образование на новый уровень, создать для молодых людей «социальный лифт», привлечь промышленность к участию в конкурсах, к общению со студентами», — сказала Анна Мальцева.

Андрей Свинаренко также отметил, что много внимания уделяется образованию молодежи, в то время как число студентов составляет лишь 10% от 70-миллионного экономически активного населения страны. «Мы забываем о дополнительном образовании взрослых, и, к сожалению, подчас повышение квалификации происходит формально», — сказал Андрей Свинаренко. По его словам, задача повышения квалификации специалистов, дополнительного образования должна стать одной из важнейших для инженерных вузов. «Доходы от этого направления деятельности могут быть сопоставимы с доходами вузов от НИОКР», — считает генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!