Портфельная компании РОСНАНО «Хевел» заключила первый энергосервисный контракт в чистой энергетике

20.10.2016

ООО «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «РОСНАНО») и ПАО «Россети» заключили первый энергосервисный контракт на строительство и эксплуатацию автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края. Запуск гибридной энергоустановки, сочетающей солнечную и дизельную генерацию, запланирован на декабрь 2016 года. Подписание договора состоялось в рамках международного форума «RUGRIDS-ELECTRO-2016».

Энергосервисный договор заключен на 7,5 лет. Ежемесячные платежи по контракту привязаны к стоимости сэкономленного дизельного топлива за счет выработки электроэнергии солнечными модулями.

АГЭУ оборудована солнечными модулями общей мощностью 120 кВт, имеет два дизельных генератора по 200 кВт каждый и высокоэффективную аккумуляторную батарею емкостью 300 кВт•ч. Отпуск электроэнергии с АГЭУ позволит обеспечить электроэнергией все население как села Менза, так и соседнего села Укыр. По оценкам экспертов двух компаний, только в первый год расход дизельного топлива может сократиться на величину порядка 60%.

«РОСНАНО целенаправленно развивает в России проекты в области чистой энергетики, и заключение энергосервисного контракта между «Хевелом» и «Россетями» доказывает, что рынок для солнечной энергии тут существует. Уверен, что существует он и для ветроэнергетики, которой мы сегодня уделяем пристальное внимание. В стране огромные территории находятся в труднодоступных местах, и доставка туда всего необходимого, включая топливо для генераторов, стоит огромных денег. Достаточно взглянуть на географию Северного завоза, и вы увидите, какие перспективы есть у отрасли», — прокомментировал событие председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!