Российское химическое общество изменило устав для привлечения инвесторов в науку

03.10.2016

Участники Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (РХО) приняли историческое решение: ученые изменили устав, чтобы привлечь предпринимателей. Как сообщают в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ), который является одним из организаторов научного форума, теперь членами Общества могут стать не только российские и иностранные ученые и общественные организации, но и представители бизнеса, желающие поддержать российскую науку.

«Все европейские и американские общества финансово сильны потому, что членами помимо ученых являются крупные и малые предприятия. У них миллиардные фонды, которые позволяют издавать такие журналы, как Журнал американского химического общества или многочисленные журналы европейских химических обществ. Необходимо, чтобы и наше общество имело такие же сильные позиции», - цитируют в УрФУ слова академика РАН Аслана Цивадзе - президента РХО им. Д.И. Менделеева, академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН, научного руководителя Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Также на заседании принято решение учредить Золотую медаль Российского химического общества. Также РХО учреждает премии и награды, которые будут вручаться ежегодно российским и иностранным ученым, предпринимателям, которые поддерживают инновационные проекты, сообщают в пресс-службе. Кроме того, в планах РХО создать современный музей науки и техники им. Д.И. Менделеева, основная функция которого будет развлекательно-научной, образовательной для детей и родителей: посетителям покажут опыты и пояснят, как они проводятся.

Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева (образовано в 1991 году) – правопреемник Русского химического общества, созданного в 1868 году. В 2018 году РХО отметит 150-летие. На заседании принято решение в 2019 году провести внеочередной Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, посвященный юбилейной дате и созданию таблицы элементов.

XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии проходит в Екатеринбурге с 26 по 30 сентября с участием 2500 человек, в том числе 300 иностранных ученых. На съезде традиционно демонстрируются достижения в методологии химического синтеза, наноматериалах и нанотехнологиях, конструкционных и функциональных материалах, биомолекулярной химии и биотехнологии, молекулярной электронике, супрамолекулярной химии, электрохимической энергетике. Менделеевские съезды проводятся каждые 4-5 лет. Местом проведения XX съезда был выбран Екатеринбург – один из крупнейших центров химической науки и промышленности России.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!