В Екатеринбурге ученые разрабатывают препарат, снижающий слипаемость тромбоцитов

29.09.2016

Лекарство, снижающее опасность образования тромбов, сможет заменить аспирин и спасти жизни миллионов человек. Уральские ученые разрабатывают препарат, который поможет гораздо эффективнее предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. О новых исследованиях на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии сообщил научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН и профессор Уральского федерального университета Олег Чупахин.

«Людям старше 50 лет врачи советуют пить аспирин, препятствующий слипанию тромбоцитов, приводящему к формированию тромбов, которые становятся причиной инсульта и инфаркта, – поясняет Олег Чупахин. – Аспирин плох тем, что он гастротоксичен: когда человек употребляет аспирин, у него появляются проблемы с желудком. Мы работаем над препаратами, которые уже показывают, что слипаемость тромбоцитов падает, и они не вызывают гастротоксичность. Более того, эффективность нашего препарата на уровне западных аналогов и выше».

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания на протяжении десятилетия являются главной причиной смертей в мире. От ишемической болезни сердца и инсульта в 2012 году умерло 14,1 млн. человек. Уральские ученые также разрабатывают принципиально новый препарат для лечения туберкулеза, лекарства от кожных заболеваний и другие препараты. Среди наиболее известных препаратов, созданных при участии ученых УрО РАН и УрФУ – противовирусный «Триазавирин».

Справка.

XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии проходит в Екатеринбурге с 26 по 30 сентября с участием 2500 человек, в том числе 300 иностранных ученых. На съезде традиционно демонстрируются достижения в методологии химического синтеза, наноматериалах и нанотехнологиях, конструкционных и функциональных материалах, биомолекулярной химии и биотехнологии, молекулярной электронике, супрамолекулярной химии, электрохимической энергетике. Менделеевские съезды проводятся каждые 4-5 лет. Местом проведения XX съезда выбран Екатеринбург – один из крупнейших центров химической науки и промышленности России. В съезде активное участие принимают ученые УрО РАН и Уральского федерального университета. Генеральный партнер съезда — Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Генеральный спонсор — Уральская горно-металлургическая компания. Официальные спонсоры: Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и ПАО «СИБУР Холдинг». Съезд проводится при поддержке Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Регионы России


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!