Ученые ДВФУ на конгрессе в Испании представили доклад о влиянии нановолокон на физиологию высшей нервной деятельности

16.09.2016

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пришли к выводу, что углеродные нановолокна снижают поведенческие функции и познавательную активность. Результаты проведенных на эту тему исследований сотрудники ДВФУ представили на конгрессе Европейского общества токсикологов Eurotox-2016 в Испании. На крупнейшем в мире токсикологии научном форуме от ДВФУ выступили заместитель директора Школы естественных наук, руководитель Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Инженерной школы Кирилл Голохваст и старший преподаватель кафедры нефтегазового дела и нефтехимии Валерий Чернышев, сообщили в пресс-службе университета.

Как рассказал Кирилл Голохваст, ученые ДВФУ в партнерстве с коллегами из Греции, Турции, Москвы, Новосибирска и Благовещенска провели пионерское исследование на стыке нанотоксикологии и нейрофизиологии. В лабораторных условиях в течение месяца они изучали воздействие искусственно созданных углеродных нановолокон на физиологию высшей нервной деятельности подопытных животных (крыс).

«В отличие от нанотрубок, нановолокна — это пока очень малоизученный тип частиц, а их влияние на нервную деятельность до нас в принципе никто не исследовал. В окружающей человека среде нановолокна в большом количестве содержатся, например, в саже после лесных пожаров и в автомобильных выхлопных газах. Полученные по итогам тестов и анализов данные показали, что воздействие углеродных нановолокон на организм приводит к снижению поведенческих функций и познавательной активности. Это позволяет сделать выводы, что подавленность, стресс, апатия жителей больших городов — следствие, в том числе, и постоянного присутствия в воздухе наночастиц различного происхождения», — пояснил Кирилл Голохваст.

Проводимое исследование поддержано грантом Российского научного фонда, а результаты в виде тезисов уже опубликованы в журнале «Toxicology Letters» (импакт-фактор 3,522). Более подробные данные о своей работе авторы планируют до конца года представить в нескольких ведущих международных изданиях.

Конгресс Eurotox-2016 проходил в начале сентября в испанской Севилье с участием 1200 ученых из 61 страны. Весной этого года Кирилл Голохваст в числе первых российских ученых был принят в крупнейшее профессиональное объединение токсикологов. Возглавляет общество Аристидис Тсатсакис, который является главным научным сотрудником центра «Нанотехнологии» ДВФУ и руководит большим научным проектом по изучению влияния выхлопных газов автомобилей на экологию современного города.

РИА «PrimaMedia», Владивосток


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!