В Новосибирске ученые создали прибор для быстрого обнаружения токсичных наночастиц

07.09.2016

Учёные Института химической кинетики и горения СО РАН создали устройство, в считанные минуты позволяющее обнаружить и нейтрализовать наночастицы, опасные для гомо сапиенс. Об этом поведало миру издание Сибирской академии Наук «Наука в Сибири».

По словам представителя Института химической кинетики и горения СО РАН Сергея Дубцова повышенное содержание наночастиц во вредных аэрозолях ведет к увеличению числа сердечно-сосудистых, онкологических и легочных заболеваний.

Химики Сибирской Академии Наук создали прибор, способный улавливать наличие в воздухе мельчайших фракций, состоящих из наночастиц, которые, как правило находятся на небольшом удалении от источника, но очень быстро оказываются в организме человека. Такими источниками токсических аэрозолей выступают промышленные объекты и автомагистрали.

Журнал сообщает еще и о том, что сотрудники института заняты сейчас тем, что корпят над проблемой, как им из собранных над автодорогами и теплотрассами наночастиц научиться делать наночастицы полезные, которые станут лекарством нестероидного типа, сразу идущим в кровь пациента, минуя желудок, что позволяет в десятки тысяч раз снизить необходимую медицинскую дозу и уменьшить побочные эффекты.

Planet-today.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!