Сокращение научных работников не планируется

10.08.2016

Помощник председателя правительства Российской Федерации, президент Медицинской Лиги России Геннадий Онищенко встретился с молодыми учёными и преподавателями в области здравоохранения, участниками форума «Территория смыслов на Клязьме». Он начал с выступления на тему мирового технологического уклада и влияния технического прогресса на нашу жизнь.

«Мы с вами сейчас находимся в шестой фазе технологического уклада, в которой, несомненно, будут преобладать нанотехнологии. Сейчас уже начинается движение к ресурсной катастрофе: за последние 50 лет мы использовали столько же ресурсов, сколько за весь период эволюции», – рассказал Геннадий Онищенко.

Молодые медики успели задать множество профессиональных вопросов. Обсуждались такие темы, как профилактика ВИЧ-инфекции, престижность профессии врача и другие. Так, Елена Янина из Пензенского государственного университета интересовало, ожидаются ли сокращения научных работников.

«У государства нет таких планов. Возможна интеграция институтов, на этом этапе бывает сокращение ставок, но не физических лиц. Молодёжь, наоборот, арканом затаскивают в науку, но она не идёт», – ответил помощник председателя правительства Российской Федерации.

Студентка Тверского государственного медицинского университета Ирина Затыка рассказала о проекте «Мобильное здравоохранение», которым она занимается со своей командой. Целью проекта является выявления и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

«Спасибо вам, что вы не просите, а предлагаете. Это хорошо, когда вы видите проблему и пытаетесь найти решение. Я согласен с вашим предложением, это может являться ответом на те вызовы, которые перед нами сейчас стоят», – ответил спикер, добавив что готов обсудить все детали проекта.

«Тут собрались мои будущие коллеги, в какой-то степени мои ученики. Приятно, когда своя аудитория. Но самое главное, что я вынес – они лучше нас. Никому не верьте, что сейчас плохая молодежь. Они более самостоятельные, более дерзкие, даже на грани наглости, но это хорошо. Я уверен, что у нас есть будущее», – поделился с участниками встречи на Клязьме Геннадий Онищенко.

Сергей Коршунов, Гражданские силы


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!