Ученые из МГУ разработали технологию очистки воздуха на основе наноматериалов и солнечного света

31.07.2016

Учеными из МГУ разработана новейшая технология очистки воздуха. Оказалось, что с угарным газом и многими токсичными веществами в атмосфере можно бороться, используя наноматериалы и солнечный свет.

По словам руководителя исследований, профессора МГУ, заведующей лабораторией радиоспектроскопии Елизаветы Константиновой, разработка может найти широкое применение при очистке воздуха в учреждениях здравоохранения и образования, в быту и на промышленном производстве. Фильтры, произведенные с использованием данной технологии, не будут засоряться и накапливать в себе вредные вещества. Токсины, под воздействием процесса фотокатализа, в котором задействованы наночастицы диоксида титана и солнечный свет, будут полностью разлагаться на самые безобидные вещества - воду и углекислый газ.

Ученые говорят о том, что одна из целей, которую они ставили при разработке нового способа очистки, заключалась в отказе от применения ультрафиолетовой лампы для обеззараживания помещений. Известно, что воздействие ультрафиолетовых лучей наносит вред человеческому организму. К тому же требуется производство специальных ламп, где в качестве наполнителя используется инертный газ и пары ртути, что дорого и небезопасно для окружающей среды.

Новая технология уже запатентована российскими специалистами, которые выразили надежду, что в недалеком будущем она найдет свое применение на практике. По расчетам Елизаветы Константиновой, промышленные фильтры на основе взаимодействия наночастиц диоксида титана с солнечным светом могли бы применяться на 80% поверхности Земли – от экваториальной зоны до средней полосы.

«Было бы идеально дополнять реагентную камеру солнечной батареей, чтобы она могла накапливать солнечную энергию, и в результате прибор бы работал стабильно при любом уровне освещения, - считает руководителя исследований. – А в помещениях, где солнечного света недостаточно, можно заменить его электрическими лампами. Все это сделает новый способ обеззараживания воздуха на порядок более дешевым, чем применяемые сейчас, и, значит, более массовым».

Med-heal.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!