РОСНАНО объявило о начале открытого конкурса по продаже акций «Новомета»

23.07.2016

РОСНАНО объявило о начале открытого конкурса по продаже 30,76% акций «Новомета», говорится в сообщении компании. Минимальная цена пакета, в который входит 442 акции класса А, по независимой оценке составляет 7,5 млрд. рублей.

«Новомет» специализируется на инновационных технологиях, разработке новых видов установок для добычи нефти и их обслуживании. Основная продукция — электроцентробежные погружные насосы. РОСНАНО приобрело акции «Новомета» в 2011 году, инвестировав в компанию около 4 млрд. рублей. На текущий момент «Новомет» занимает второе место по рыночной доле в России (20%) и седьмое место в мире (2,3%), поставляя продукцию на российский рынок и зарубежным нефтяных компаниям в 15 странах. Около 40% выручки группы компаний «Новомет» в 2015 году пришлось на страны зарубежья. В текущем году этот показатель может быть увеличен до 50%.

Представитель «Новомета» рассказал, что акции продаются в связи с условиями стратегии, которой руководствовалась корпорация при покупке бумаг в 2011 году. «Тогда была разработана стратегия, согласно которой РОСНАНО приняло решение продать долю в «Новомете» после достижения определенных финансовых показателей по проекту разработки продукции с использованием нанотехнологий. В прошлом году компания получила выручку в размере 5 млрд. рублей по проектам с использованием нанопокрытий, что как раз укладывается в эти показатели. В связи с этим было принято решение о продаже акций», - сказал представитель компании.

По информации «Интерфакса» по итогам 2015 года выручка «Новомета» составила 19,5 млрд. рублей, что на 35% больше, чем в 2014 году. В обзоре «Новомета» сказано, что среди основных российских клиентов компании числятся «Роснефть», «Газпром Нефть», «Лукойл». Акционерами «Новомета» являются фонды прямых инвестиций Baring Vostok и Russia Partners, РОСНАНО и основатели (шесть человек), владеющие 60% акций компании.

Подведение итогов конкурса состоится 26 августа. Одним из требований к потенциальным покупателям является возможность «успешно развивать проект во взаимодействии с другими акционерами». Представитель «Новомета» отметил, что «сделка может быть интересна крупной нефтяной компании», не уточнив, есть ли в данном случае конкретные интересанты.

59ga.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!