Опубликован рейтинг вузов стран БРИКС

20.07.2016

Российские университеты не продемонстрировали ни одного существенного прорыва, свидетельствуют данные рейтинга для стран БРИКС, который был опубликован британской компанией Quacquarelli Symonds. Так, в этом году в «ТОП-100» не попал ни один новый российский университет. Многие вузы немного ухудшили свои позиции.

МГУ, занимавший в прошлом году четвертую строчку рейтинга, сместился на седьмое место, окончательно уступив китайским вузам «ТОП-5». Санкт-Петербургский государственный университет потерял пять позиций, оказавшись на 20-м месте. Московский государственный институт международных отношений также ухудшил свои позиции на пять строчек — в этом году МГИМО на 44-м месте.

Тройка лидеров среди вузов стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — остается неизменной уже второй год: первое место занимает Университет Цинхуа, второе — Пекинский университет, третье — Университет Фудань.

Критерии данного исследования отражают определенные аспекты деятельности университетов стран БРИКС — преподавание, исследовательская деятельность, международная ориентация и подготовка выпускников с хорошими перспективами трудоустройства. При составлении рейтинга учитывается количество научных публикаций преподавателей, соотношение количества преподавателей к количеству студентов, процент иностранных преподавателей и студентов в этих университетах.

Если рассматривать общее количество университетов в рейтинге, то среди всех стран БРИКС Россия занимает второе место после Китая: из 250 вузов, вошедших в рейтинг — 86 китайских и 55 российских университетов, что на один вуз меньше, чем у Бразилии.

Впервые в «ТОП-50» лучших университетов стран БРИКС вошел Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», поднявшись на одну строчку и заняв 50-е место в рейтинге. По мнению ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова, позиции вуза были бы еще выше, если бы была сохранена прежняя методология рейтинга, при которой учитывались научные работы, выполненные в крупных коллаборациях на установках Mega science, в которых НИЯУ МИФИ активно работает.

«Создаваемые в настоящее время в университете в рамках проекта «5-100» новые научно-образовательные подразделения (стратегические академические единицы) — Институт ядерной физики и технологий, Институт лазерных и плазменных технологий, Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, Институт интеллектуальных кибернетических систем, Инженерно-физический институт биомедицины — уже проводят приемную кампанию по набору талантливых студентов и позволяют надеяться на дальнейшее укрепление наших позиций», — подчеркнул Михаил Стриханов.

РИА «Новости»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!