РОСНАНО не будет выполнять те предложения Счетной палаты по вопросу выплаты премий руководству, с которыми не согласно

13.07.2016

РОСНАНО не будет выполнять те предложения Счетной палаты по вопросу выплаты премий руководству, с которыми не согласно. Об этом заявил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«В анализе Счетной палаты были высказаны предложения, касающиеся совершенствования мотивационного механизма РОСНАНО. Часть из этих предложений мы считаем правильными и разумными. Я уже рассказывал о них. По части из них мы не согласны со Счетной палатой, - отметил Анатолий Чубайс. – Разумные и правильные предложения Счетной палаты РОСНАНО поддерживает не просто на словах - в соответствии с ними в компании были изменены нормативные документы», - подчеркнул глава РОСНАНО.

На вопрос, как РОСНАНО поступит с предложениями, которые не считает разумными, Анатолий Чубайс ответил, что компания не будет их реализовывать. «Мы не делаем неразумные вещи», - добавил он.

В апреле 2016 года Счетная палата РФ предложила запретить выплачивать вознаграждения руководству РОСНАНО по убыточным проектам за счет поддерживаемых госгарантиями кредитов. Тогда аудиторы сообщили, что по результатам 2014-2015 года РОСНАНО выплатила вознаграждение собственной управляющей компании на 8,09 млрд рублей, из них комиссия за управление составила 7,96 млрд рублей, а комиссия за успех - 0,13 млрд рублей. Комиссия за успех выплачивается управляющей компании по инвестиционным проектам, участие в которых РОСНАНО завершает, причем комиссия выплачивается даже за убыточные проекты.

По итогам проверки аудиторы предложили запретить выплату вознаграждений по убыточным инвестиционным проектам. Счетная палата также заявила о необходимости дополнительной оценки финансового состояния РОСНАНО. В ответ в РОСНАНО пообещали устранить нарушения, отметив, что правила предоставления госгарантий и так не предполагают выплаты вознаграждений руководству из предоставляемых государством средств.

Позднее Анатолий Чубайс отдельно пояснил, что премии могут выплачиваться и за реализацию убыточных проектов. По его словам, такие выплаты могут быть полезны для мотивации занятых в реализации проектов специалистов.

NEWSru.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!