В Новосибирске усовершенствовали технологию получения наноалмазов

06.07.2016

В Новосибирске ученые из Института ядерной физике (ИЯФ) СО РАН разработали технологию выращивания искусственных алмазов, почти ничем не отличающихся от настоящих. Об этом сообщает «Наука в Сибири».

Установка ИЯФ позволяет получать 30 граммов алмазов из 200 граммов исходного вещества, которое производят в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН. Заведующий лабораторией методов синхротронного излучения института Борис Толочко сравнивает данное вещество с «тестом для пирожков», которое кладут в камеру – «печь», и в результате получаются алмазы. Исходный материал нагревают до 5 тысяч градусов при давлении около 1 миллионов атмосфер. По ходу работ размер алмазов удалось увеличить до одного микрона по сравнению с первоначальными в 50 ангстрем.

Алмазы, получающиеся в результате операции, по физическим и химическим свойствам не отличаются от природных, однако гораздо дешевле. Килограмм алмазного нанопорошка стоит 40 тысяч рублей. Следующая задача ученых – добиться быстрого и дешевого получения кристаллов размером в несколько миллиметров и сантиметров.

Царьград ТВ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!