В Санкт-Петербурге ученые создали лекарственный препарат на основе магнитных наночастиц, способный растворять тромбы без последствий для организма

28.06.2016

Российские ученые создали лекарственный препарат, способный растворить тромб без влияния на остальные сосуды, без кровотечений и других тяжелых осложнений. Речь идет о магнитных наночастицах, которые доставляют антикоагулянтные энзимы непосредственно в тромб, растворяя его изнутри и не вызывая обычных для таких ситуаций проблем.

О разработке и испытаниях нового лекарства рассказали сотрудники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Мариинской Больницы.

Ученые сообщают, что контролируемые магнитным полем наночастицы, несущие на себе ферменты — высокоэффективная и безопасная опция лечения. Внутривенное введение этого инновационного препарата в 4000 раз эффективнее любого из существующих средств. Новая форма позволила не только в тысячи раз повысить результативность лечения, но и снизить дозу лекарственного вещества, избежав массы побочных явлений.

По словам питерских изобретателей, в странах с развитой медициной экстренная тромболитическая терапия проводится эффективно в среднем в 15% случаев. В России данный показатель едва достигает 2%. Люди, которым не повезло справиться с тромбом, нередко умирают или остаются тяжелыми инвалидами. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, был создан композитный материал, состоящий из пористого магнитного каркаса с прикрепленными к нему молекулами урокиназы — фермента, который повсеместно применяют в качестве тромболитика.

Уникальный материал можно использовать двумя способами. С одной стороны, это прекрасная основа для покрытий искусственных сосудов и сердечных клапанов. С другой стороны, наночастицы можно при инфаркте вводить в сосуд и направлять к тромбу с помощью мощного магнита.

Важной особенностью нового магнетитового каркаса является надежная защита фермента от атаки со стороны организма самого пациента. Это гарантирует высокую терапевтическую эффективность и продолжительность антикоагулянтного действия.

medbe.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!