В Самаре ученые начали серию научных экспериментов на спутнике «Аист-2Д» для изучения влияние на наноматериалы космических излучений и микрометеоритных потоков

28.06.2016

Ученые Самарского национального исследовательского университета начали серию научных экспериментов на спутнике «Аист-2Д», запущенном в космос в конце апреля 2016 года в рамках первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Мы приступили к проведению исследований, запланированных в ходе летной программы спутника. Вся научная аппаратура разработки Самарского университета на борту спутника сейчас включена и работает штатно, получены телеметрия и первые результаты», - приводит пресс-служба слова директора Института космического приборостроения Самарского университета профессора Николая Семкина.

«Аист-2Д» представляет собой своеобразный «научный комбайн». С помощью установленной на нем аппаратуры ученые приступили к изучению космических излучений и микрометеоритных потоков и их воздействия на материалы конструкции спутника. Так, аппаратура «Метеор-М» исследует микрометеориты и частицы космического мусора, а специальный датчик частиц фиксирует состояние наноматериалов и терморегулирующих покрытий, регистрируя их эрозию под воздействием потоков различных космических частиц. Также изучается радиационная стойкость и эффективность защиты микросхем. На основе получаемых данных ученые планируют составить подробные карты солнечных ветров и «полей космического мусора» в районе орбиты спутника.

Установленный на «Аисте-2Д» комплекс «Контакт-МКА» должен помочь отработать технологии управления процессами, происходящими на борту спутника, с помощью мобильного телефона, подключенного к системе спутниковой телефонной связи GlobalStar. Авторы эксперимента будут связываться со спутником через телефонную сеть и самостоятельно получать необходимую телеметрическую информацию, не задействуя наземные центры управления полетами.

Также на орбите будут испытаны солнечные батареи, изготовленные самарскими учеными по новой технологии, позволяющей снизить стоимость солнечных батарей в пять раз. Новая технология основана на использовании фотоэлектрических преобразователей на основе пористого нанокристаллического кремния. КПД таких преобразователей, по данным лабораторных исследований, может достигать 30% и больше. Эта технология проще и эффективнее зарубежных аналогов и может применяться для производства не только космических солнечных батарей.

Уникальный космический локатор, выполняя подпочвенное зондирование планеты, даст возможность заглянуть из космоса под землю, а аппаратура инфракрасного диапазона позволит отработать технологию обнаружения из космоса малых очагов пожаров. Отличные результаты по съемке земной поверхности уже продемонстрировала широкозахватная оптико-электронная аппаратура «Аврора».

«Получить снимки с разрешением лучше двух метров с полосой захвата 40 км на аппаратах подобного типа - это достижение мирового уровня», - отметил заместитель генерального конструктора Самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Геннадий Аншаков.

«Аист-2Д» - совместная разработка РКЦ «Прогресс» и Самарского университета. Космический аппарат был отправлен на орбиту 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный. Вместе с ним на орбиту были отправлены спутники SamSat-218 и «Михайло Ломоносов». Это третий спутник серии «Аист», первые два «Аиста» устойчиво работают на орбите уже более 3 лет. Масса спутника составляет 531 кг.

Алексей Соколов, ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!