В Красноярском крае инноваторы за год реализовали продукции на 60 млрд. рублей

26.06.2016

Инноваторы Красноярского края за год реализовали продукции на 60 млрд. рублей. Такие данные в ходе доклада об итогах развития научно-технического и инновационного комплекса Красноярского края в 2015 году привела зампредседателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева. По ее словам, региональные инвестиции в инновационное развитие экономики края составили 171,3 млн. рублей, при этом средства в основном привлекалась из федерального бюджета или поступили от частных инвесторов.

Так, в прошлом году на поддержку профессорско-преподавательского состава и талантливой молодежи Красноярского края, добившейся больших успехов в работе, направили 36,6 млн. рублей. Краевой фонд науки поддержал 115 проектов ведущих научных организаций и вузов, ориентированных на предприятия региона, на сумму в 55,1 млн. рублей.

Одним из мероприятий стало создание регионального центра инжиниринга «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья» для ускорения процесса внедрения инновационных разработок в АПК Красноярского края. Кроме того, был сформирован региональный Центр стандартизации, сертификации и испытаний. В 2015 году на территории края началось создание Нанотехнологического центра совместно с РОСНАНО и закончилось строительство первой очереди промпарка в Железногорске, где уже сформирован пул резидентов из 12 компаний.

«В прошедшем году инновационные компании региона реализовали высокотехнологичной продукции почти на 60 миллиардов рублей, что превышает аналогичный показатель 2014 года на 18%», – сообщила зампредседателя правительства Красноярского края.

ДЕЛА.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!