В Мурманской области будет создан новый образовательный ресурс Школьной лиги РОСНАНО – STA-студия

26.05.2016

В Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар для директоров и координаторов образовательных организаций, участвующих в реализации программы «Школьная лига РОСНАНО», руководителей ресурсных центров Школьной лиги. В рамках семинара был представлен новый образовательный ресурс Школьной лиги – STA-студия.

STA-студия представляет собой одновременно проект с комплексом дизайн-решений для современного образовательного пространства и линейку полноценных учебно-методических комплектов. В студии могут проводиться групповые или индивидуальные занятия, мастер-классы, разворачиваться дебаты, организовываться выставки, проходить кинопоказы. Линейка учебно-методических комплектов STA-студии на первом этапе включит в себя не менее 30 образовательных модулей – проектных и исследовательских задач, позволяющих в составе группы до 25 человек изучать актуальные проблемы развития современного высокотехнологичного бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий.

По результатам работы в программе «Школьная лига РОСАНО» генеральный директор Александр Селянин назвал три региона из 14, входящих в лигу, в которых будут установлены STA-студии. Ими стали Москва, Мурманская и Белгородская области.

В Мурманской области эксперты программы проведут обучающий семинар и оборудуют 10 STA-студий. Одна из них будет действовать на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» – ресурсного центра программы «Школьная лига РОСНАНО». Еще 9 студий будут размещены в образовательных организациях области, входящих в программу и успешно работающих по ее реализации.

Программа «Школьная лига РОСНАНО на период 2012-2015 годы» стала одним из значимых факторов модернизации системы образования, а одноименная федеральная образовательная сеть – признанным лидером, влияющим на формирование федеральной и региональной образовательной политики. Мурманская область стала участником программы в 2013/2014 учебном году. В 2016 году действие программы «Школьная лига РОСНАНО» продлено еще на три года.

Би-порт


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!