УрФУ войдёт в систему научных центров коллективного пользования стран БРИКС

26.05.2016

Совместные исследования, курсы повышения квалификации, стажировки – все это в скором времени станет доступно уральским учёным. «В октябре-ноябре мы проведём у себя рабочее совещание 25 университетов — членов центров материаловедения стран БРИКС, то есть по 5 от каждой страны. Мы готовим коллективные документы, создаём сетевой центр коллективного пользования», — рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Структуру самых разных материалов изучают в Центре коллективного пользования Уральского федерального университета. В этом году он станет частью центра Материаловедения стран БРИКС. Уральским учёным есть чем поделиться с иностранными коллегами.

«Мы исследуем новые материалы, которые могут быть в дальнейшем использованы для создания биосовместимых сенсоров, различных датчиков. В частности, такой материал, как пьезоэлектрики, используется в наших телефонах, чтобы записывать и воспроизводить звук», — объясняет старший научный сотрудник лаборатории наноматериалов Уральского федерального университета Павел Зеленовский.

Новый центр будет доступен молодым учёным из пяти самых динамично развивающихся стран, которые и образуют сокращение БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Оценить перспективы в Екатеринбург приехал помощник президента, в прошлом министр образования России Андрей Фурсенко.

На совещании с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым особенно много внимания уделялось тому, как развивается наука. «Мы должны это делать, чтобы не просто сотрудничать, а чтобы решать в первую очередь наши задачи. Задач много. Они отчасти обсуждались со студентами, руководством университета, области, с губернатором. Я думаю, что университет отчасти эти задачи может решить», — отметил помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Решать глобальные проблемы призван ещё один проект — сеть совместных лабораторий с академическими институтами Урала. Это одна из трех уже действующих лабораторий. Здесь изучают магнитные материалы. В следующем году будет создано ещё шесть лабораторий по разным направлениям. Для фармацевтики и химии даже будут организованы новые центры

Взаимодействие УрФО и Уральской академии наук, конечно, длится уже не одно десятилетие. Но благодаря этой программе выйдет на качественно новый уровень. «Коллективы должны иметь постоянный приток молодёжи. В этом смысле такие лаборатории могут быть местом практики, развития компетенций, а для нас той площадкой, с которой будут приходить в институты», — сказал глава федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Взаимодействие будет иметь и продолжение. Организаторы уже обсуждают совместные программы для магистров и аспирантов.

ВЕСТИ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!