Проблемы научно-технического прогресса становятся одним из популярных жанров фантастики

20.05.2016

Проблемы, которые может создать научно-технический прогресс, становятся самыми популярными жанрами в фантастической литературе в России. Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС рассказал писатель-фантаст, председатель оргкомитета Международного фестиваля фантастики «Аэлита» Борис Долинго.

«В последнее время стало популярнее писать научную фантастику. Сейчас она рассматривает те проблемы, которые могут встать перед человечеством, а сама суть изобретений находится на втором плане, потому что для выживания человечества важны те проблемы, которые научно-технический прогресс может создать. Не сам прогресс, а те проблемы, которые могут возникнуть», - подчеркнул председатель оргкомитета Международного фестиваля фантастики «Аэлита».

По словам Бориса Долинго, среди основных проблем научно-технического прогресса, которые, в том числе затрагиваются и участниками конкурса «Аэлита» - загрязнение окружающей среды, экология, развитие генной инженерии и нанотехнологий. «Также и проблемы, связанные с социальными вопросами развития общества. Мне кажется, что фантастика не все здесь рассмотрела. Возможно, в связи с политкорректностью. Генерал Шарль де Голль сказал как-то, что XXI век будет веком столкновения не идеологий, а религий и здесь огромный пласт для фантастов, над которым они могут поработать», - заметил Борис Долгино. Писатель добавил, что здесь нужно быть объективным и не заниматься разжиганием религиозной розни. «Надо говорить о тех проблемах, которые реально есть», - резюмировал он.

XXXIII Международный фестиваль фантастики «Аэлита» проходит в Екатеринбурге с 17 по 21 мая. «Аэлита» проводится с 1981 и является старейшим в стране фестивалем фантастики. Одним из организаторов является Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которая сейчас обсуждает возможность также продолжить другой международный конкурс фантастики – «Медный век». Первый конкурс прошел в 2014 году.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!