В Челябинской области работает новое предприятие РОСНАНО и ЧТПЗ

14.04.2016

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) совместно с РОСНАНО в конце 2015 года запустил новое предприятие белой металлургии. «ЭТЕРНО» - совместный проект ЧТПЗ и РОСНАНО. Завод выпускает детали трубопроводов, которые изготавливаются из листа методом штамповки и сварки. На «ЭТЕРНО» они производятся диаметром до 1420 мм с использованием наноструктурированных материалов. 

Название нового производства «ЭТЕРНО» переводится с латыни как «вечность». Общий бюджет проекта - 6,6 млрд. рублей. Производство годовой мощностью до 10000 тонн деталей позволило создать порядка 500 рабочих мест. Технологические решения нового производства вместе с используемыми материалами обеспечивают наноструктуру сварного шва и основного металла. Это замедляет процесс старения изделий и увеличивает срок их эксплуатации на магистральных нефтегазопроводах.

«ЭТЕРНО» состоит из трех производственных участков: прессово-заготовительного, сварочного и термомеханического. Предприятие оснащено современным оборудованием ведущих производителей из Швеции, Швейцарии, Южной Кореи, Польши, Италии. В числе основных цеховых агрегатов - гидравлические пресса SKEM, нагревательные и закалочные печи LOI, сварочное оборудование и газорезательный портал ESAB, листогибочные машины  Haeusler, а также установки, не имеющие мировых аналогов, изготовленные по спецзаказу. 

«Мы рассчитываем занять прочные позиции на рынке благодаря ряду конкурентных преимуществ. В нашей стране и за рубежом есть предприятия, располагающие схожими мощностями. Однако в сравнении с конкурентами, у «ЭТЕРНО»  есть три основных преимущества: технологии, оборудование и многолетний опыт группы ЧТПЗ в обеспечении требований «Газпрома» и «Транснефти», - говорит руководитель проекта Валентин Тазетдинов.

По словам руководителя проекта, благодаря новому производству группа ЧТПЗ практически на 100% закрывает сортаментный ряд комплектующих для нефте- и газопроводов. В планах у компании наладить выпуск непрофильной (непроектной) продукции  - емкостного оборудования диаметром 1,5-3 метра и длиной до 10-15 метров, разрезных тройников и толстостенных металлоконструкций для нефтегазовой отрасли. 

Деловой Квартал - Челябинск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!