В Туле обсудили программу развития образования в Тульской области

05.04.2016

Программу развития Тульской области в сфере среднего профессионального и высшего образования обсудили в тульском правительстве в ходе заседания профильной рабочей группы. В ходе обсуждения заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев подчеркнул важность создания детского технопарка. С сентября текущего года на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Н. Демидова предполагается обучать более 400 ребят по дополнительным общеобразовательным программам: робототехника, IT-технологии, нанотехнологии, промышленный дизайн, радиоэлектроника.

Руководитель рабочей группы, ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев предложил создать в регионе единую образовательную среду. Он также предложил расширить список образовательных программ по подготовке инженеров и разработать федеральную целевую программу по созданию региональных научно-образовательных кластеров, направленных на комплексное инновационное развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса и профильных вузов.

Ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Владимир Панин предложил провести инвентаризацию учебных планов и организовать совместные классы с Тульским государственным университетом.

В ходе обсуждения заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев обратил внимание собравшихся на проблему, заключающуюся в том, что лучшие школьники, отличники, победители олимпиад уезжают получать высшее образование в другой город.

На заседании неоднократно звучала тема активного взаимодействия предприятий и учебных заведений в плане предоставления материальной базы. Будущий мастер должен обучаться и получать навыки на том оборудовании, которое действует на предприятии. В то же время сейчас во многих учебных заведениях установлено оборудование, которое на предприятиях уже не используется. Эксперты сошлись во мнении, что нужно выходить на работодателей с предложением открывать кафедры совместно с предприятиями.

Также в рамках обсуждения направлений развития системы образования Тульской области речь шла о создании попечительских советов, дистанционном обучении и создании центров оценки квалификации молодых специалистов.

ИА Тульская пресса.Ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!