В Новосибирске стартапы Академпарка решают задачи по заказу мэрии

23.03.2016

В рамках Зимней школы Академпарка, завершившейся на прошлой неделе, были решены задачи, поставленные мэрией города Новосибирска. Среди них – проблема ориентирования слабовидящих граждан и борьбы с обледенением крыш и фасадов зданий. Привлечение стартапов Академпарка к работе над задачами города – инициатива мэра Новосибирска Анатолия Локтя. На закрытии прошлого сезона Школы он предложил профильным департаментам сформулировать несколько задач, имеющих практическое значение для развития города. 

«Уже на этапе отбора участников в Зимнюю школу мы получили перечень задач от департамента по социальной политике, департамента строительства и архитектуры и департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска, – рассказывает руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Тимур Иргалин. – Это позволило нам искать разработчиков под конкретные задачи. Некоторые из них были успешно решены и готовы к внедрению». 

Так, команда ИТ-секции Зимней школы разработала сервис «Патронаж», призванный помогать ориентироваться в пространстве незрячим и слабовидящим гражданам. Решение участников Школы представляет собой очки с видеокамерой, соединенные со смартфоном, передающие изображение оператору, который патронирует пользователя. В другой модификации маршрут составляется автоматически, и с помощью сервиса геолокации оператор следит за траекторией передвижения инвалида по зрению. 

Решение проблемы обледенения крыш и фасадов, сформулированной департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, предложил стартап «Новые технологии». Как рассказал руководитель проекта Олег Киселев, неконтролируемый сход наледи с карнизов и кровель крыш – это проблема безопасности горожан, которую предлагается решить с применением специального устройства для удаления льда. Оно представляет собой плоскую катушку индуктивности и металлическую пластину, которые устанавливаются на разные стороны карниза здания. При подаче импульса тока между индуктором и электро-механическим преобразователем возникает сила отталкивания, которая за короткий промежуток времени деформирует кромку карниза, не повреждая его. Однако по силе воздействия импульса он превышает предел прочности льда, что приводит к разрушению льда и его контролируемому удалению.

Эти и другие решения будут представлены профильным департаментам мэрии на форуме «Городские технологии», который пройдет в Новосибирске 27 апреля в рамках выставки «Технологии для городского хозяйства». 

Генеральными партнерами ЗША’16 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский государственный университет, «Intel», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

1nsk.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!