В Тюмени пройдет региональный этап чемпионата профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2016

22.03.2016

В Тюмени в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная III Открытому чемпионату профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2016. Тюменская область уже третий год подряд активно принимает участие в Международном чемпионате WorldSkills Russia. Его целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие образования путем проведения конкурсов профессионального мастерства.

С 23 по 26 марта при поддержке правительства области в Тюмени пройдёт региональный этап чемпионата – WorldSkills Russia Tyumen 2016. Студенты и рабочая молодежь в возрасте от 18 до 21 года будут соревноваться уже в 19 различных компетенциях (в прошлом году их было всего 11). Отбор компетенций производился с учетом потребности региона в данных кадрах.

Партнером-организатором одной из площадок выступил Тюменский государственный университет. На базе Техноцентра ТюмГУ молодежь будет соревноваться в 6 компетенциях. Четыре из них курирует Институт математики и компьютерных наук ТюмГУ. Это «Веб-дизайн», «Программные решения для бизнеса», «IT. Сетевое и системное администрирование» и «Мехатроника и роботехника». Последняя компетенция – новая. Для организации соревнований по этому направлению в ТюмГУ есть все необходимое дорогостоящее оборудование.

«WorldSkills Russia – это не просто чемпионат рабочих профессий, – считает директор Института математики и компьютерных наук Александр Ивашко. – Это чемпионат профессионалов». Он напомнил, что Тюменский госуниверситет включился в движение WorldSkills на 2 года раньше, чем вся Тюменская область. В 2013 году на чемпионате, прошедшем в Казани, студенты ТюмГУ стали победителями в номинации «IT и сетевое системное администрирование» и затем ездили на мировой чемпионат.

«IT-специалисты нашего университета – большие профессионалы. Они уже проходят стажировки в Сингапуре, США и Великобритании. Кроме того, мы занимаемся образованием не только студентов, но и школьников, которые принимают участие в конкурсе «JuniorSkills».

Помимо состязаний в IT-компетенциях, на площадке Техноцентра Тюменского госуниверситета пройдут соревнования в мастерстве среди педагогов: компетенции «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в начальных классах» курирует Институт психологии и педагогики ТюмГУ.

Для гостей площадки в Техноцентре ТюмГУ будут организованы экскурсии. Все желающие смогут увидеть суперкомпьютер, Центр нанотехнологий, ФабЛаб, побывать в студии телерадиокомпании «Евразион».

Utmn.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!