Холдинг «Швабе» презентовал возможности лазерного микроскопа МИМ-340 в области онкологии на конференции «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии»

11.03.2016

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» продемонстрировал возможности лазерного микроскопа МИМ-340 в области онкологии на 1-й Международной конференции молодых ученых «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии», которая проходила 16-17 февраля в МГУ им. М. В. Ломоносова.

На конференции организации холдинга: ООО «Швабе-Москва» и ООО «Швабе-Нанотех» представили лазерный измерительно-информационный комплекс МИМ-340 производства АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ»). В 5-й секции мероприятия «Гибридные наноструктуры» в рамках доклада «Сверхразрешающая интерференционная микроскопия для 3D-измерений живой клетки» были показаны возможности микроскопа «Швабе» в области онкологии.

«Микроскоп МИМ-340 значительно опережает аналоги по техническим характеристикам. Сегодня он применяется в 4 исследовательских центрах и 6 ведущих вузах России. С его помощью определяют влияние медикаментов на биологические ткани и клетки крови. В частности, большой интерес аудитории МГУ вызвали исследования наночастиц и липосом для адресной доставки противоопухолевых препаратов. Используя МИМ-340, сегодня можно определять качество данных препаратов, что позволит увеличить эффективность терапевтических методов лечения опухолей на различных стадиях», – сообщил директор ООО «Швабе-Москва» Иван Ожгихин.

В 2016 году Холдинг «Швабе» планирует установить МИМ-340 для апробации на площадке МГУ им. М. В. Ломоносова, где будет организован центр коллективного пользования для студентов и аспирантов различных факультетов.

«Исследуя наночастицы и липосомы, система дает важные сведения об их форме и показателе преломления. Это позволяет отличать «пустые» частицы, не содержащие активное вещество, от «нагруженных», содержащих активное вещество. Статистический анализ процентного содержания «нагруженных» липосом позволяет достоверно оценивать качество липосомальных препаратов, применяемых для лечения опухолевых заболеваний», – пояснил директор ООО «Швабе-Нанотех» Павел Игнатьев.

Конференция «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии» в этом году была проведена впервые с целью сформировать новое международное сообщество молодых ученых. Организаторами события выступили – кафедра биофизики биологического факультета МГУ и Научный совет по биологической физике РАН. Всего было представлено более 25 докладов из России и Германии.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2014 году составила 964,5 млрд. рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд. рублей.

KARTA-SMI.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!