Ученые НОЦ «Нанотехнологии» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создают силовые транзисторы нового поколения

07.03.2016

Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в партнерстве с АО «НПФ «Микран» работают над созданием технологии производства транзисторов нового поколения для энергоэффективной преобразовательной техники. Как сообщает пресс-служба ТУСУР, в научно-образовательном центре «Нанотехнологии» ТУСУР создаются экспериментальные образцы нитрид-галлиевых транзисторов, которые по своим техническим характеристикам существенно превосходят кремниевые аналоги. 

«Одним из основных требований рынка современной электроники является повышение эффективности преобразования и использования энергии, что требует применения новых материалов и технологий. Использование нитрид-галлиевых силовых гетероструктурных транзисторов позволит повысить эффективность использования (преобразования) электроэнергии до 20% в различных электронных устройствах, при этом значительно уменьшив массу и габариты вторичных источников питания. Например, если заменить кремниевые транзисторы на нитрид-галлиевые в ноутбуке, то отпадет необходимость в отдельном блоке питания, его можно будет разместить сразу в ноутбуке», - говорит директор НОЦ  «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков.

Новая технология прежде всего найдет свое применение в специализированных областях в составе техники, работающей в особых условиях: например, в робототехнических комплексах арктического применения или в космических аппаратах. Однако в перспективе ее можно будет применить в сфере промышленной электроники и энергосберегающей техники, а также на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

«Внедрение нашей технологии позволит сформировать отечественный рынок на основе опережающих решений. Сегодня в России около 90% полупроводниковых преобразователей на основе кремния – это импорт, годовой объем которого оценивается 8-10 млрд. рублей с тенденцией к росту. Однако уже сегодня ряд российских предприятий готовы производить бортовые системы электропитания и управления для авиации и космической техники, телекоммуникационное оборудование на основе нашей технологии, обеспечивая конкурентоспособность своей продукции на мировом уровне. То, что российские предприятия сейчас будут использовать самые передовые технологии при создании новых производств  позволит им обеспечить лидерство и на мировом рынке», - отмечает Дмитрий Зыков.

Одним из конечных результатов выполнения проекта станут рекомендации по внедрению разработанной технологии в производство, которое будет выполнено на технологической базе АО «НПФ «Микран».

Томский обзор


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!