Правительство профинансирует развитие индустриальных парков в Ульяновской области

01.03.2016

24 февраля на заседании Правительства РФ с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева был утвержден перечень из 15 индустриальных парков, которым будет оказана государственная поддержка. Ульяновская область вошла в число субъектов РФ, заявки которых были одобрены. Регион сможет претендовать на получение финансирования в размере 459,5 млн. рублей на дальнейшее развитие индустриальных парков.

Всего в 2016 году на предоставление субсидий на возмещение затрат по созданию индустриальных парков или технопарков, за исключением технопарков в сфере высоких технологий, предусмотрено финансирование в размере 4,3 млрд. рублей.

Выступая, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров назвал индустриальный парк «Заволжье» в Ульяновской области новой точкой роста промышленности, обеспечивающей высокую экономическую эффективность региона. «Индустриальный парк «Заволжье» в Ульяновской области на 1 рубль, вложенный в инфраструктуру, привлекает 22 рубля частных инвестиций в производство и свыше 8 рублей ежегодных налоговых платежей в региональный бюджет», - отметил Денис Мантуров.

Индустриальный парк «Заволжье» - крупнейшая и наиболее оснащённая площадка для размещения новых производств в Ульяновской области. Сегодня на его территории реализуется 24 инвестиционных проекта как российских, так и зарубежных компаний, среди которых крупные машиностроительные, станкостроительные, автомобилестроительные и другие предприятия.

«Общий объем инвестиций в эти проекты составляет более 46 млрд. рублей. По окончании их реализации будет создано порядка шести тысяч новых рабочих мест. На данный момент на уже действующих в «Заволжье» предприятиях работают около трех тысяч жителей региона. За период с 2009 по 2015 годы резидентами парка перечислено без учета налоговых льгот 10,42 млрд. рублей налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области, что многократно превысило средства, вложенные в создание инфраструктуры парка», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Девелопером индустриального парка «Заволжье» выступает Корпорация развития Ульяновкой области. По словам генерального директора Сергея Васина, одним из перспективных направлений развития парка сегодня является привлечение проектов импортозамещения. На данный момент уже появились компании, заинтересованные в локализации своих проектов на территории «Заволжья». Одна из них занимается дистрибьюцией европейской продукции в России, другая – в настоящее время размещает заказы в Китае, и обе намерены построить собственное производство на территории региона.

Справка.

Индустриальный парк «Заволжье» (сформирован в 2008 г.) – площадка «гринфилд» площадью 706,2 га с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой под размещение производств. Сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. Среди резидентов парка, реализовавших свои проекты, крупные международные компании: Schaeffler, DMG MORI, MARS, EFES, Legrand, FM Logistic, Nemak, ТАКАТА, Hempel, Jokey Plastik. В завершающей стадии строительство шинного завода японского концерна Bridgestone. C 2013 года на территории парка функционирует уникальный инновационный проект – нанотехнологический центр, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства.

Kapital-rus.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!