Самарские ученые сообщили о создании новых солнечных батарей для спутников, которые будут в пять раз дешевле своих аналогов

22.02.2016

Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) сообщил о создании новых солнечных батарей, которые будут в пять раз дешевле своих аналогов, но также эффективны. Новая технология создана на использовании фотоэлектрических преобразователей на основе пористого нанокристаллического кремния. КПД таких преобразователей, по данным лабораторных исследований, может достигать 30% и выше.

Как отмечает пресс-служба СГАУ, для создания современных батарей со схожими параметрами используются постепенно истощающиеся источники сырья редкоземельных металлов (галлия, индия, германия) и более сложная, дорогая и опасная технология, связанная с токсичными соединениями мышьяка и фосфора. По словам доцента кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники вуза Натальи Латухиной для создания своей технологии они используют современные достижения нанотехнологий и доступные недорогие материалы.

Весной этого года опытные образцы самарских фотоэлектрических преобразователей отправятся на испытания в условиях открытого космоса на борту спутника «Аист-2Д». На борту спутника установлены 13 пластин преобразователей различного типа с пористым слоем и один контрольный образец без пористого слоя с нанокристаллами кремния. Телеметрические данные с каждой пластины будут поступать в самарский ракетно-космический центр «Прогресс» и позволят ученым выбрать наиболее устойчивый к космической радиации тип образца.

RU-bezh.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!