Под Калугой запустят первое в России производство композитных оконных профилей с применением нанотехнологий

13.01.2016

Первое в России производство энергосберегающих оконных профилей из собственного стеклопластика запускает портфельная компания РОСНАНО «Гален» в калужском технопарке «Ворсино».

На калужском заводе создано производство полного цикла: от изготовления стеклопластиковых оконных профилей до сборки готовых окон. Испытания продукции «Галена» проведённые в Научно-исследовательском институте строительной физики, показали, что срок службы стеклопластиковых рам для дверей и окон достигает 40 лет.

Как сообщает по этому поводу калужская областная телерадиокомпания «Ника», первую партию стеклопакетов уже ждут на домостроительном комбинате «Град», совместном проекте РОСНАНО и группы компаний «Мортон». По мнению генерального директора ООО «Гален» Валерия Гуриновича, гарантированный спрос существенно снизил потенциальные риски, что позволило в сжатые сроки создать первое в России производство композитных оконных профилей.

Предприятие «Гален» основано в 2001 году, а с 2011 года оно приобрело статус проектной компании РОСНАНО. На сегодняшний день у «Галена» — две производственные площадки в России и Белоруссии, более 20% выпускаемой продукции поставляется в зарубежные страны. Компании принадлежит более 20 патентов и ноу-хау, с 2009 года производство осуществляется с применением нанотехнологий.

ИА REGNUM


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!