В Московской области в наукограде Фрязино появится особая экономическая зона

09.01.2016

Премьер Дмитрий Медведев подписал документ о создании в городском округе Фрязино в Московской области особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Исток». Соответствующее постановление было утверждено 31 декабря 2015 года. Помимо этого, Минэкономразвития РФ поручено заключить данное соглашение с окружной администрацией и правительством Московской области. Новый объект появится на территории одноимённого исполнителя – АО НПП «Исток» имени А. И. Шокина и будет также протянут по смежной территории. Общая площадь составила 50 га.

Основным направлением работы в экономической зоне станет СВЧ-электроника. Целями проекта являются развитие нано- и микроэлектроники для гражданских и военных нужд, объединение передовых технологий в данном направлении а также привлечение соответствующих преференций. Всего, по данным властей региона, в три ближайшие года будет привлечено более 45 миллиардов, а до 2025 года – более 50 миллиардов рублей.

За данный период резидентство в экономической зоне должны занять около 40 профильных компаний. Также доля производимой в наукограде электроники вырастет с трети до примерно 60%. На территории ОЭЗ для участников установят свободу от уплаты имущественного и земельного налога в течение 5-10 лет и пониженную ставка налога на прибыль и транспорт.

Помимо этого, при поддержке главы администрации Фрязино Игоря Сергеева планируется развивать уже действующие структуры комплекса «Исток», в том числе технопарк «Фотоника» (оптоэлектроника и микроэлектроника), инжиринговый центр «Лазер» (промышленное применение волоконных лазеров) и промышленный территориальный кластер «Фрязино» (исследование инноваций в 13 блоках).

Самым крупным аналогичным проектом за последнее время стало создание промышленно-производственной зоны «Ступино Квадрат» в Ступинском районе. В его состав входят парки Верзилово (потребительские товары, лёгкое машиностроение и автомобилестроение, логистика), Колычево (логистика, деревообрабатывающая, лёгкая и химическая промышленность), Петрово (фармацевтика, электроника, hi-tech) и Шматово (пищевая и лёгкая промышленность, строительные материалы и также логистика). Резидентам ППЗ являются такие крупнейшие и известные компании, как Mars, Campina, KeramaMarazzi и ряд других. Общая рабочая площадь составляет более 900000 кв. м. Всего здесь создано 10000 рабочих мест, до 2020 года их число должно вырасти до 55000.

Южное аграрное агентство

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!