Ученые из Южной Кореи использовали наночастицы золота при создании устройства для контроля сердечного ритма

05.01.2016

Ученые из Южной Кореи использовали наночастицы золота для создания ультратонкого и растягивающегося носимого устройства, которое может обеспечить постоянный мониторинг сердечного ритма. Это устройство может привести к улучшению персональных и мобильных систем мониторинга здоровья.

По словам исследователей, носимые устройства, которые существуют в настоящее время, такие как часы и браслеты, не подходят для всех ситуаций. «Быстрое развитие носимой электроники привело к повышению спроса на деформируемые электронные устройства, -пояснили исследователи. - Большинство деформируемых запоминающих устройств, представленных на рынке, обладают хорошими гибкими свойствами, но они не совместимы с носимыми приложениями, для которых необходимы сложные режимы механических деформаций», - добавили разработчики.

В будущие носимые системы на основе высокопроизводительной биоэлектроники должны быть монолитно встроены различные растягивающиеся электронные компоненты, такие как датчики, усилители и модули памяти.

«Наше новое устройство надежно хранит данные о частоте сердечных сокращений, которые оно получает от ЭКГ, - рассказали исследователи. - Растягивающееся и ультратонкое запоминающее устройство с расширенными возможностями хранения заряда имеет большой потенциал для использования различных приложений носимой электроники».

Новое устройство изготовлено из растяжимой кремниевой мембраны, содержащей наночастицы золота, которые прекрасно подходят для длительного хранения памяти. Описание этого устройства было опубликовано в журнале «Science Advances».

Юрий Пономаренко, Vashaspina.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!