GS Group и ИРИ разработают дорожную карту развития Интернета вещей в России

29.12.2015

21–22 декабря 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в первом российском форуме «Интернет Экономика 2015». Спикер озвучил возможности для развития Интернета вещей (Internet of Things, IoT) как ключевого драйвера российской экономики и предложил меры по восстановлению отрасли микроэлектроники и электроники в нашей стране. Организатор форума – Институт развития Интернета (ИРИ).

На круглом столе «Интернет + город», собравшем более 20 лидеров ИТ-рынка и профильных министерств, директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков отметил, что Интернет вещей может стать ключевым драйвером технологического развития как российской, так и мировой экономики. В России на сегодняшний день создана современная телекоммуникационная и инфокоммуникационная инфраструктура, что в перспективе может вывести страну в число лидеров отрасли IoT. В то же время отечественное производство микроэлектроники и электроники для Интернета вещей не имеет достаточной инвестиционной привлекательности.

По мнению спикера, для активного участия российской электронной отрасли в ключевых национальных проектах в области IoT необходимо внести корректировки в программы отраслевого развития, подготовленные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В том числе существует необходимость выделения потребительской электроники в целом и Интернета вещей в частности как основного драйвера развития экономики. Также важно сформировать перечень ключевых национальных пилотных IoT-проектов для участия в них полностью российского консорциума производителей и внедрить протекционистскую таможенно-тарифную политику для повышения привлекательности локализации радиоэлектронных производств на территории нашей страны. Андрей Безруков подчеркнул, что при последовательной и целенаправленной государственной поддержке российская электронная отрасль сможет не только значительно сократить зависимость IoT в России от глобальных зарубежных вендоров, но и достичь национального лидерства в области Интернета вещей.

Спикер также отметил, что на сегодняшний день в России существуют крупные предприятия, которые могут выступить лидерами в области производства электроники для Интернета вещей. Так, мультиотраслевой холдинг GS Group имеет глубокую экспертизу в области разработки микроэлектронной продукции для цифрового телевидения и потребительской электроники, а также высокотехнологичные производственные мощности в частном инновационном кластере «Технополис GS» (Калининградская область). Холдинг обеспечивает производство потребительской электроники полного цикла: от корпусирования микросхем по современным технологиям до выпуска готовых изделий тиражом до 2,5 млн. устройств в год.

«IoT – перспективное и выгодное направления для инвестиций. Один из ключевых механизмов для достижения Россией лидерства в этой отрасли – корректировка мер государственной поддержки электронной отрасли. Так, во Франции, например, внедренные стандарты микроэлектроники для цифрового телевидения и медицины позволяют местным производителям выступать ключевыми игроками на внутреннем рынке и поставлять конкурентоспособные решения на внешний рынок. В Китае локальные производители получают ряд налоговых льгот и целевых субсидий. В то же время можно позитивно отметить деятельность Фонда развития Интернет-инициатив в области создания дорожной карты по развитию Интернета вещей. При условии продуктивного диалога представителей отрасли с органами государственной власти развитие IoT не только станет ключевым драйвером национального технологического развития России и поставит ее в один ряд с ключевыми технологическими державами, но и поможет российской электронике выбраться из кризиса», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Первый российский форум «Интернет Экономика 2015» – площадка для разработки предложений и инициатив по формированию долгосрочной программы развития сегмента Интернета в России и связанных с ним отраслей экономики. Форум должен стать эффективным способом взаимодействия представителей Фонда развития Интернет-инициатив (ФРИИ), ИРИ, профильных министерств и частных ИТ-компаний.

Екатерина Тюкель, пресс-секретарь GS Group 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!