В Новосибирске ученые с помощью нанотехнологий увеличили емкость аккумуляторов

22.12.2015

Ученые из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали новый материал для аккумуляторов, который позволит сделать батареи более емкими и значительно увеличит скорость заряда.

Химики попробовали синтезировать ряд новых композиций с помощью метода механической активации, исследовали множество систем и, наконец, получили соединение с уникальными электрохимическими свойствами. Новый электродный материал для литий-ионных аккумуляторов создан на основе литий-марганцевого оксида.

«Мы показали, что ионы марганца могут участвовать в двухэлектронном окислительно-восстановительном процессе параллельно с ионами кислорода, причем при высоком напряжении, - рассказала официальному изданию сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири» старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН кандидат химических наук Нина Косова. - С помощью механохимии нужное соединение удалось синтезировать, во-первых, при комнатной температуре, без всякого нагрева, а во-вторых - в наноразмерном состоянии, и никакой деградации при его циклировании не происходило. Между тем, еще 15 лет назад считалось, что в литий-ионных аккумуляторах наноматериалы никогда не будут работать.

Сегодня литий-ионные аккумуляторы являются самыми распространенными, они используются во множестве устройств от мобильных телефонов до электромобилей. Однако на дальнейшую работу над проектом у ученых нет средств. В настоящее время химики подали заявку на грант, чтобы проложить исследования.

Наталья Граф, Российская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!