Под Санкт-Петербургом создают конструкционные наноматериалы для важнейших отраслей

19.12.2015

Под Санкт-Петербургом в Гатчине в НИИ «Прометей» создают конструкционные материалы для важнейших отраслей: судостроения, газодобывающей и нефтеперабатывающей промышленности, машиностроения, атомной энергетики. Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко показали несколько цехов.

Сейчас перспективное направление исследований - это наноматериалы. По этой технологии уже построены некоторые газо- и нефтепроводы. Кроме того, современное оборудование на предприятии позволяет делать стали, которые способны выдерживать критические нагрузки - очень высокие или, наоборот, низкие температуры. Такие материалы применяются, например, для строительства морских сооружений в Арктике или в атомных станциях.

Юрий Зеленин, помощник генерального директора ЦНИИ КМ «Прометей»: «Самый широкий спектр оборудования используется в настоящее время на предприятии. За последние 10 лет произведена очень серьезная реконструкция как на этой площадке, так и на основной. В первую очередь приобреталось и модернизировалось испытательное оборудование. А сейчас технологическое тоже. Последнее наше значимое приобретение - это прокатный стан. Он уникальный, по сути таких больше нет».

Научно-производственный экспериментальный комплекс - это дополнительная площадка НИИ «Прометей». Ее территория - почти 80 тысяч квадратных метров. В основном здесь проводят ислледования и испытания. На предприятиии работают несколько сотен человек, среди них много молодых специалистов.

Телеканал Санкт-Петербург


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!