Зеленоградский нанотехнологический центр представил свои последние разработки в области медицины

15.12.2015

Зеленоградский нанотехнологический центр представил свои последние разработки в области медицины. Ознакомившись с ними, корреспондент «ВМ» пришел к выводу: у нас есть не только замечательные врачи, но и современное высокотехнологичное оборудование.

В будущее российской медицины можно смотреть с оптимизмом, ведь некоторым из авторов представленных разработок едва минуло 25 лет. В частности, молодые ученые создали каркас для восстановления поврежденных тканей. С виду это обычный тампон для промакивания ран, но структура у него не губчатая, как у использующихся в клиниках европейских аналогов, а многослойная.

«Он напоминает слоеное пирожное, — говорит руководитель разработки медицинских изделий нанотехнологического центра Роман Морозов. — Каждый слой имеет свой уникальный состав».

Ученые демонстрируют первый в России аппарат искусственного кровообращения «Спутник». «По качеству он может конкурировать даже с донорским органом, — рассказывает Илья Гаврилов, руководитель коммерческого отдела компании-производителя. — Это стало понятно после отзывов самих пациентов, которым сначала устанавливали аппарат, а потом пересаживали сердце».

Не менее впечатляют и первые отечественные портативные дефибрилляторы — приборы, способные быстро запустить остановившееся сердце и вернуть человека к жизни в любом месте города. Это не привычные «утюги», которые прикладывают к груди, а две тонкие полоски. Параллельно снимается электрокардиограмма. Так сразу становится понятно, восстановлен ли сердечный ритм.

Татьяна Батышева, депутат Мосгордумы, главный врач Научно-практического Центра детской психоневрологии: «В городе созданы все условия для внедрения различных инноваций в медицинскую практику. Это касается как операций, так и реабилитационного периода. В непростых экономических условиях наши кулибины активно занимаются разработками. Думаю, что стоит ожидать всплеска новых идей. И многие обязательно воплотятся в жизнь».

Екатерина Ясакова, Вечерняя Москва


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!