В Калининградской области на базе «Технополиса GS» будет создан исследовательский центр в области «Интернета вещей»

04.12.2015

27 ноября 2015 года в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) побывала делегация представителей российской компании-производителя систем «умного дома» Bigsens. Гости посетили ключевые предприятия кластера, жилой квартал и мемориальный парк. Во время визита состоялся ряд переговоров о возможности размещения в «Технополисе GS» R&D‑лаборатории Bigsens и проведения совместных разработок в области Internet of Things (IoT, «Интернет вещей»).

Компания Bigsens – российский разработчик коробочных решений для автоматизации и мониторинга «умного дома» – выбрала «Технополис GS» в качестве возможного места локации собственной R&D-базы. В состав инновационного кластера в г. Гусеве Калининградской области входят развитый научно‑исследовательский центр, а также предприятия, имеющие компетенции в сфере разработки микроэлектроники и электроники полного цикла, в том числе устройств для управления «умным домом».

Представители «Технополиса GS» и Bigsens выразили заинтересованность в обмене опытом в области разработки комплексных IoT-решений и обсудили точки соприкосновения для реализации совместных проектов. Опираясь на глубокую экспертизу специалистов кластера, российский стартап планирует разместить в г. Гусеве собственную исследовательскую лабораторию. Также компания может получить инвестиционную поддержку корпоративного венчурного фонда GS Venture (входит в состав GS Group) в размере до 300 млн. рублей, направленную на дальнейшее развитие проекта. В перспективе в «Технополисе GS» может быть налажен полный цикл производства систем «умного дома» Bigsens, включая разработку и поддержку обновлений программного обеспечения.

В ходе экскурсии представители российского стартапа отметили наличие в кластере развитой социокультурной инфраструктуры и креативной среды. Специалисты R&D‑лаборатории Bigsens вместе с семьями смогут поселиться в современном коттеджном поселке европейского уровня и принять участие в реализации культурных инициатив «Технополиса GS». В целом, авторы стартапа высоко оценили экосистему кластера и подчеркнули уникальность проекта, сочетающего комфортную среду для проживания и зарождения идей и современное производство инновационной продукции с возможностью выхода на европейский рынок.

«GS Venture как корпоративный венчурный фонд в первую очередь интересуют проекты, которые тем или иным образом эффективно взаимодействуют с научно‑исследовательскими и бизнес-направлениями холдинга GS Group. Расположение лаборатории Bigsens в «Технополисе GS» и сотрудничество специалистов компании с собственным R&D-подразделением GS Group может способствовать появлению кардинально новых компактных модификаций сенсоров, разработанных командой проекта. Также, вероятно, будет выпущен продукт по специальному заказу холдинга», – комментирует руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов.

«Рынок Internet of Things – перспективное направление как для крупных производителей, так и для начинающих hardware-компаний, в котором формируется новый класс потребительских продуктов и сервисов, ориентированных на массовый сегмент. Инновационный кластер «Технополис GS» может стать мощным плацдармом для развития не только российского, но и европейского рынка «Интернета вещей» за счет полного цикла поддержки подобных проектов: от консультаций специалистов до организации собственного производства. В свою очередь, компания Bigsens обладает технологической базой, экспертизой и опытом в проектировании беспроводных потребительских устройств и беспроводного протокола», – комментирует генеральный директор Bigsens Константин Александров.

«Инновационный кластер «Технополис GS» – это комплекс технологически развитых заводов, один из немногих в России. Производственные линии предприятий максимально адаптированы и достаточны для выпуска такой сложной электронной продукции, как решения Bigsens. Для размещения нашей R&D-базы здесь есть вполне подходящие условия: современный научно-исследовательский центр и европейский жилой квартал. Мы действительно впечатлены и заинтересованы сотрудничеством с этим проектом», – комментирует исполнительный директор Bigsens Сергей Семенец.

Инновационный кластер «Технополис GS» – крупнейшая в Восточной Европе площадка для контрактного производства микроэлектронной и электронной продукции. На базе кластера может быть осуществлен выпуск до 17 млн. микропроцессоров по современным технологиям корпусирования и до 5 млн. готовых изделий любой сложности в год.

Справка.

«Технополис GS»– единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Venture – корпоративный венчурный фонд, созданный в структуре холдинга GS Group в 2013 году. GS Venture предлагает авторам и командам перспективных инновационных технологических и бизнес-проектов комплексную поддержку: от инвестиций и материально-технического обеспечения до помощи в выводе готовой продукции на рынок, ее рекламы и продвижения. Фонд интересуют проекты в областях телевидения, видеоконтента, микроэлектроники, потребительской электроники, разработки игр и смежных направлениях. Инвестиции составляют от 500 тысяч до 300 миллионов рублей в отдельный проект. Общий объем средств, которые GS Group планирует направить на финансирование венчурных проектов до 2017 гг., – 1,5 млрд рублей.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.

Bigsens, LLC – российская компания, специализирующаяся на разработке электронных устройств в концепции InternetofThings. Основной фокус компании сосредоточен в области потребительской электроники для массового сегмента, в частности для рынка «умный дом» и облачной платформы для обеспечения инфраструктуры. Компания имеет технологическую базу для быстрого проектирования различных типов сенсоров и управляемых устройств, имеющих связь с сетью Интернет и программным обеспечением, ведет активные исследования в сфере беспроводных сенсорных сетей (WSN, Wireless Sensor Network), включая проектирование собственного беспроводного протокола.

Екатерина Тюкель, пресс-секретарь GS Group. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!