В Тюмени ученые разработали способ, позволяющий дозировать и перемещать микрообъемы жидкости любого состава

27.11.2015

Ученые Тюменского государственного университета разработали уникальный и универсальный способ, позволяющий дозировать и перемещать микрообъемы жидкости любого состава. Специальный лазерный манипулятор микрообъемами жидких образцов для лабораторий на чипе будет представлен со 2 по 4декабря 2015 года на Всероссийской выставке ВУЗПРОМЭКСПО в Москве на стенде Проекта 5-100.

Данное устройство, автором которого является доцент кафедры радиофизики Виктор Флягин, на мировом рынке аналогов не имеет. Процессами в микро- и нанообъемах здесь управляют с помощью лазера.

Также на выставке ВУЗПРОМЭКСПО ТюмГУ представит устройство для демонстрации термотензографического метода регистрации информации. Разработчик – заведующая лабораторией фотоники и микрофлюидики Наталья Иванова. Предлагаемый ею способ получения, записи и хранения информации – абсолютно новый. Устройство может не только регистрировать и записывать информацию, но и получать микроскопические изображения на твердых поверхностях.

Разработанный в ТюмГУ прибор для комфортного интерактивного обучения шрифту Брайля слепых и слабовидящих людей «Сиолл» – от английского «вижу всё» представит на выставке его изобретатель – молодой ученый-инженер Международного компетентностного центра инклюзивного образования Айдар Фахрутдинов.

Прибор, состоящий из двух модулей – «Ученик» и «Учитель», позволяет сохранять набранный текст и исправлять опечатки, отправлять с одного модуля на другой текст и аудиосообщения, использовать модуль «Ученик» в качестве электронной книги и многое другое.

Профессор кафедры микро и нанотехнологий Александр Федорец продемонстрирует на выставке научно-исследовательский лабораторный комплекс по оптомикрофлюидике. Аналогов на рынке устройств в области микрофлюидики – нет. Ученый предложит вниманию участников технологии дозирования и манипулирования сверхмалыми объемами жидкости, а также инновационные технологии синтеза высокомолекулярных соединений в микрокаплях, устойчиво левитирующих в газовой среде.

Еще один стенд в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2015 представит большой совместный проект Тюменского госуниверситета и Акционерного общества «ГМС Нефтемаш» – не имеющий аналогов в России многофазный научно-испытательный стенд.

Созданная установка – это итог успешной кооперации вуза и промышленного предприятия рамках крупного правительственного проекта. Это инженерное сооружение может передавать единицу многофазного расхода другим метрологическим установкам непосредственно и через устройства-компараторы (передатчики). Установка позволяет проводить независимую экспертизу оборудования отечественного и зарубежного производства, оказывать услуги по поверке измерительной техники.

Справка.

ВУЗПРОМЭКСПО – это крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки. В 2015 году состоится уже третья выставка, которая станет площадкой для взаимодействия российской науки и крупнейших предприятий страны. За 2 года в выставке приняли участие 200 высших учебных заведений и 160 предприятий, которые продемонстрировали свои инновационные разработки. ВУЗПРОМЭКСПО-2015 пройдет со 2 по 4 декабря в Москве на площадке Технополиса «Москва».

Utmn.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!