В Санкт-Петербурге ученые научились печатать голограммы на струйном принтере

27.11.2015

В Санкт-Петербурге ученые стали авторами необычного открытия. Химики из университета ИТМО научились печатать голограммы на обычном струйном принтере. Вместо чернил научные работники используют наночастицы диоксида титана.

Специалисты в области науки синтезировали наночастицы диоксида титана благодаря кислотному гидролизу изопропилата титана. Ученые смешали полученную золь частиц с этанолом для изменения непосредственно натяжения и вязкости всей системы. Спустя 12 дней специалисты в области науки, благодаря роторному испарителю, удалили избыток растворителя. В результате ученые получили прозрачные чернила, которые обладают оптимальной вязкостью и содержат твердые фазы, которые лучше всего подходят для печати.

Ученые печатали на принтере Canon Pixma IP 2840. В качестве подложки они использовали коммерческие полиэтилентерефталатные пленки, которые поместили на обычные листы бумаги A4. Специальные чернила залили в стандартный картридж. Известно, что толщина полученного изображения не превышала 500 нанометров. Для его защиты голограмму покрыли прозрачным слоем полиизобутилметакрилата толщиной около четырех микрон.

Вероника Малиновская, ИА ВладТайм


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!