РОСНАНО не планирует получение субсидий за счет средств федерального бюджета на осуществление уставной деятельности

16.11.2015

В связи с некорректной информацией, опубликованной агентством Интерфакс от 12.11.2015, о, якобы, существующий обращениях РОСНАНО в правительство РФ с целью получения субсидий. Сообщение для СМИ.

ОАО «РОСНАНО» не планирует получение субсидий за счет средств федерального бюджета на осуществление уставной деятельности в период 2016-2020 гг. Об этом неоднократно заявлял председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, в том числе 9 ноября на недавнем Круглом столе в Государственной думе РФ, где присутствовал корреспондент Интерфакса.

В настоящий момент в правительстве РФ вопрос предоставления субсидий ОАО «РОСНАНО» на осуществление инвестиционной деятельности также не обсуждается.

Вместе с тем сообщаем, что ОАО «РОСНАНО» по распоряжению Правительства РФ «Об участии Российской Федерации в проекте по строительству и эксплуатации Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах» (№ 1025-Р от 23.06.2009 г.) ежегодно финансирует данную программу. Указанные средства компенсируются за счет субсидий и предусмотрены федеральным бюджетом на 2016 год в размере 2005434,8 тысяч рублей.

В связи с завершением в 2015 году первой фазы «Стратегии развития наноиндустрии» с Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Минобрнауки России согласованы предложения по инструментам и мероприятиям, обеспечивающим реализацию последующих долгосрочных задач. Кроме того, в рамках второй фазы «Стратегии развития наноиндустрии» РОСНАНО планирует привлечение значительного объема стороннего капитала в инвестиционные фонды нанотехнологий под управлением (соуправлением) УК «РОСНАНО» с целью развития наноиндустрии преимущественно за счет частного капитала.

Финансовая модель компании в настоящий момент устойчива и позволяет обеспечивать реализацию второй фазы «Стратегии развития наноиндустрии» за счет привлечения заемного финансирования под государственные гарантии. Именно поэтому проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает предоставление государственных гарантий Российской Федерации ОАО «РОСНАНО» в объеме 35,5 млрд. рублей для возможности привлечения коммерческих кредитов с безусловным принципом возврата, включая проценты.

Общий объем государственных гарантий, необходимых ОАО «РОСНАНО» в период с 2016 до 2019 год для привлечения возвратного долгового финансирования от российских коммерческих банков — 70 млрд. рублей.

Также считаем необходимым уточнить, что проект федерального бюджета на 2016 год не предусматривает финансирование некоммерческого Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП). Вопросы финансового обеспечения деятельности ФИОП по созданию инфраструктуры нанотехнологий в 2017-2020 гг. в соответствии с поручением председателя правительства РФ будут рассмотрены весной следующего года.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!