Минобороны присмотрело несколько инновационных наноразработок от РОСНАНО

09.11.2015

На выставке «Интерполитех» компании, входящие в состав РОСНАНО, представили образцы продукции, созданной с применением нанотехнологий. Прежде всего, инновационные разработки касаются сфер обеспечения безопасности объектов и модернизации военно-промышленного комплекса.

Так, посетители мероприятия могли увидеть наноструктурированную бронекерамику, разработанную новосибирским заводом «НЭВЗ Керамикс». По словам разработчиков, твердость керамики слегка уступает твердости алмаза, что позволяет применять ее как средство для защиты личного состава и военной техники. При этом нанокерамика почти в два раза легче металла.

В свою очередь, компания «Вириал» презентовала на выставке высокопрочные наноструктурированные композиты. Их можно использовать как бронебойные сердечники для снарядов, или в качестве высокопрочного режущего инструмента на металлообрабатывающем производстве.

Известно, что ряд инновационных разработок уже вызвал интерес у представителей Министерства обороны РФ. Так, в эпицентре внимания оказалась радиолокационная система Orwell-R, созданная зеленоградским предприятием «Элвис-Неотек». Благодаря навигационным функциям, она может фиксировать и классифицировать перемещающиеся объекты, отслеживая территорию площадью до 7 кв. м.

Iteranet.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!