В Твери молодые учёные исследуют ионные жидкости

09.11.2015

Кандидат химических наук, доцент Тверского госуниверситета Олег Журавлёв показывает различные модели полученного им молекулярного соединения. Предмет исследования молодого учёного ионные жидкости - это новые гибридные материалы, созданные на стыке органической и неорганической химии. Изучение влияния структуры жидкостей на их свойства - вклад в фундаментальную науку. Использование этих соединений в качестве сред для синтеза полупроводниковых наночастиц - прикладное использование.

«Мы сейчас стремимся к оптимизации, к более чистым технологиям. И как раз наночастицы могут быть использованы как новые материалы для электроники, то есть, для повышения эффективности электронных устройств, осветительных приборов и так далее. У них достаточно широкий круг применения», - отметил кандидат химических наук ТвГУ Олег Журавлёв.

Тверской учёный разработал более простой метод получения наночастиц или квантовых точек. Сейчас эта разработка находится в стадии патентования. Исследованием ионных соединений Олег Журавлёв занимается более семи лет, этому вопросу посвящена его кандидатская диссертация.

У ионных жидкостей большое будущее, на основе ионных соединений получаются более эффективные катализаторы, безопасные растворители, аккумуляторы с увеличенной ёмкостью, они являются средой для синтеза наночастиц. Бурное исследование ионных жидкостей и их прикладное использование началось только в XXI веке. Сейчас в России этой темой занимаются учёные Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Твери. Иcследования Олега Журавлёва на кафедре органической химии ТВГУ поддержаны президентским грантом. Средства в размере 1 миллион 200 тысяч рублей позволят в течение двух лет продолжать работы по изучению новых ионных материалов.

ГТРК «Тверь»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!