РОСНАНО продает 49% доли в совместном предприятии с Трубной металлургической компанией «ТМК-Инокс»

15.10.2015

РОСНАНО продает 49% доли в совместном предприятии с Трубной металлургической компанией «ТМК-Инокс». Об этом говорится в сообщении РОСНАНО. Приобретателем выступит ПАО «Синарский трубный завод» (СинТЗ, входит в ТМК). ТМК станет единственным владельцем «ТМК-Инокс», подтвердил представитель металлургического холдинга, не назвав сумму сделки. РОСНАНО остается акционером ТМК и продолжит сотрудничество с ней по другим проектам.

В начале 2015 года РОСНАНО инвестировало 5,5 млрд. рублей в проект по расширению производства высокотехнологичных труб на Северском трубном заводе и получило 5,476% акций ТМК. «ТМК-Инокс» создано в 2010 году на базе трубоволочильного цеха № 3 Синарского трубного завода. Общий бюджет СП до 2017 года планировался в объеме 3,75 млрд. рублей, включая 1,3 млрд. рублей инвестиций РОСНАНО.

Предприятие производит холоднодеформированные, горячекатаные и сварные трубы из нержавеющих марок стали и сплавов для ТЭК, атомной и оборонной промышленности, предприятий машиностроительной, нефтехимической и пищевой отраслей. РОСНАНО выполнило свою миссию в проекте, обеспечив создание в России производства нержавеющих труб с использованием инновационных технологий. Это способствует реализации планов ТМК по импортозамещению, а также выводу конкурентоспособной отечественной продукции на мировой рынок», говорится в сообщении госкорпорации.

ТМК сообщала о планирующейся допэмиссии в конце июня 2014 года. Позднее гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс говорил о готовности войти в капитал Трубной Металлургической Компании. «Приняты принципиальные решения на советах директоров и РОСНАНО, и ТМК. Сейчас идет речь о подписании соглашения и осуществлении сделки. Это будет не просто вхождение в капитал компании, а участие в реализации технологического проекта, который она осуществляет», — говорил глава РОСНАНО.

Деловой Квартал - Екатеринбург


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!