Фестиваль науки в АлтГУ открылся с путешествия в наномир

09.10.2015

9 октября в Барнауле в Алтайском государственном университете начал работу двухдневный Фестиваль науки, ставший продолжением стартовавшего накануне в Молодежном театре им. В. С. Золотухина Фестиваля науки Алтая – 2015. В этом году в Фестивале науки АлтГУ впервые принимает участие рекордное количество площадок – 100 интерактивов от всех факультетов классического университета.

Открыла работу Фестиваля науки в АлтГУ выставка «Невидимый микромир», на которой представлены фотографии невидимых человеческому глазу существ и объектов. Разглядеть их можно только при помощи супермикроскопов. Физико-технический факультет с утра пятницы приглашает школьников отправиться в путешествие в наномир. Это краткий экскурс в те направления науки, которые связаны со структурами самых малых размеров – масштаба нано.

«Мы покажем рабочую установку, с помощью которой можно увидеть наноструктуры, расскажем о результатах их исследований, - уточнил доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ, к.ф.-м.н., Сергей Викторович Макаров. – В качестве примера, мы покажем сканирующий зондовый микроскоп, который и позволяет видеть отдельные маленькие частички наноразмерного масштаба. А также расскажем, как получить наноалмаз или нанопленку».

Кафедра русского языка как иностранного и восточного языкознания ФМКФиП в рамках Фестиваля науки в АлтГУ открывает Клуб интернациональной дружбы «Голос». «Это клуб российско-китайской дружбы – проект, получивший положительную оценку Саммита БРИКС, прошедшего в начале июля 2015 года в Казани, - рассказала старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания ФМКФиП Дина Сергеевна Дмитриева. – В состав клуба войдут помимо китайских студентов АлтГУ школьники Лицея «РАЭПШ» и Гимназии №22 – всего около 100 человек. Мы планируем в течение года проводить различные мероприятия по укреплению российско-китайских отношений, на которых будем знакомить молодежь с культурными традициями и особенностями быта двух стран».

На открытии клуба будет утверждена эмблема «Голоса», принят устав организации. Студенты из КНР прочитают стихи, исполнят песни и расскажут об обычаях своей страны. У каждого гостя будет возможность получить ответ на все вопросы и узнать много нового и интересного.

«В этом году у нас впервые организует сразу несколько площадок Центр молодежного инновационного творчества. Три из них будут посвящены биотехнологиям и одна – созданию эффективного портфолио с помощью системы «LevelPride», - рассказывает ведущий инженер сектора по УИРС АлтГУ Анастасия Васильевна Черенкова. – Как всегда гостей Фестиваля будут удивлять наши биологи. Они организуют новую площадку под названием «Мир в капле воды», пригласят на экскурсию в зоологический музей и предложат проверить себя на «Детекторе лжи». Попробовать себя в роли следователя или эксперта на месте преступления смогут посетители площадки юридического факультета, а математики устроят мастер-класс креативной криптографии и многое-многое другое».

PR - это жизнь


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!