Анатолий Чубайс предложил использовать нанотехнологии для борьбы с глобальным потеплением

07.10.2015

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс предложил использовать нанотехнологии для борьбы с глобальным потеплением. По его словам, 28% от общего количества выбросов парниковых газов - следствие производства традиционных материалов: стали, цемента, бумаги, алюминия и пластиков.

«Это влияет на глобальное потепление не в меньшей степени, чем энергетика. А общемировая практика показывает, что один из эффективных способов снижения объема использования этих материалов – применение нанотехнологий», - отметил Анатолий Чубайс в ходе выступлений на STS Forum в Киото и Innovation for Cool Earth в Токио.

По мнению главы РОСНАНО, развитие альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий - эффективные методы сокращения выбросов парниковых газов. «Но в основные направления работы необходимо включить подход со стороны материалов», - подчеркнул Анатолий Чубайс, приведя в качестве примера использование одностенных углеродных нанотрубок, которые снижают материалоемкость производства и сокращают выбросы. В России производство одностенных углеродных нанотрубок при поддержке РОСНАНО создала новосибирская проектная компания OCSiAl.

«Мы сумели получить первую в мире промышленную технологию производства одностенных углеродных нанотрубок, позволяющую производить их с ценой примерно в 75 раз ниже, чем существующие аналоги, и технология у нас масштабируемая, - отметил Анатолий Чубайс. - Компанией было произведено в прошлом году 200 кг нанотрубок, в этом году будет около одной тонны, а в течение следующих двух-трех лет планируется дойти до ежегодного уровня 30-40 тонн. Для справки – мировой рынок в прошлом году предлагал только две тонны».

В рамках визита в Японию глава РОСНАНО также обсудил с руководством компаний Sumitomo и Sumitomo Electric перспективы реализации совместных проектов.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!