Центр волоконной оптики РАН планирует сотрудничать с предприятиями Саранска

02.10.2015

Возможности внедрения новых разработок Научного центра волоконной оптики РАН на предприятиях волоконно-оптического кластера в Мордовии обсудили в рамках встречи глава Мордовии Владимир Волков и академик РАН, руководитель Научного центра волоконной оптики РАН Евгений Дианов. Об этом сообщили в республиканском правительстве.

Глава Республики Мордовия поблагодарил Евгения Дианова за научную поддержку завода по производству оптического волокна и выразил заинтересованность в дальнейшей совместной работе. «Мы ставим перед собой задачу сконцентрировать в республике компетенции ведущих российских научных школ в области волоконной оптики и оптоэлектроники и реализовать проект по созданию промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника»», — отметил Владимир Волков.

Ключевым ядром кластера станет создаваемый в составе Технопарка Мордовии Инжиниринговый центр волоконной оптики. На его базе будет организована разработка и коммерциализация технологий в сфере волоконной оптики, а также будут созданы условия для технологического трансфера и развития инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства.

На прошлой неделе в Саранске открылся первый в России завод по производству оптического волокна. Мощность предприятия составит 3 млн. км оптического волокна в год. Завод будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно, в том числе на основе нанотехнологий, для кабелей связи, медицины, оборонного комплекса, предприятий, добывающих и транспортирующих нефть и газ, а также эксплуатирующих сложные технические сооружения.

ИА REGNUM


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!