В Самаре открывается «Мастерская инноваций»

25.09.2015

В Самаре открывается «Мастерская инноваций». Мероприятия пройдут в ближайшие выходные. Программа «Мастерская инноваций» объединяет популяризаторов науки из 20 городов России. В предстоящие выходные в Самаре пройдет «Научный уикэнд», официальным партнером которого выступает Startup Samara.

25 сентября в Самарском аэрокосмическом университете пройдет первое мероприятие – лекция по нанотехнологии от ведущего программиста Института физики металлов им. Михеева УрО РАН Дмитрия Пономарева. Начало в 17:00. В 18:00 там же будет демонстрироваться фильм «Нанореволюция».

«Нанореволюция» - фильм-исследование и ответ на главные вопросы о мире нанотехнологий. Что из себя представляет этот мир? Зачем нужно искусственное нановолокно, и благодаря чему оно прочнее и легче стали? Как автоматизировать стандартные лабораторные испытания? Насколько использование наноматериалов увеличивает эффективность, например, лечения? И, в конце концов, спасут ли нанотехнологии нашу планету?

В 21:00 «Мастерская инноваций» приглашает на научную вечернику в Cloud Café. Здесь выступят Илья Саморуков, автор проекта «Человек наук» Матвей Горячев, аспирант Алексей Тили.

В субботу в Самару приезжает научный журналист и популяризатор науки, главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич. В рамках «Научного уикэнда» он проведет дискуссию «Утопия 2045. В каком будущем мы хотели бы жить». Встреча пройдет в Cloud Café, начало в 14:00.

Завершит научные выходные показ фильма «Сингулярность», авторы которого рассуждают о том, как биоинженерия и новый подход к программированию могут изменить нашу жизнь и восприятие себя. Документальный фильм «Сингулярность» – это размышление о кибербудущем человечества. В картине футуристы, ученые и другие эксперты описывают, какими зыбкими стали границы между людьми и технологиями, и к чему это может привести. В ближайшие десятилетия мы сможем создать компьютер, превосходящий человеческий интеллект. Каким образом биоинженерия, новый подход к моделированию и программированию, а также нанотехнологии смогут изменить нашу жизнь и восприятие себя и своей миссии? Именно на этот вопрос пытается ответить режиссер и команда экспертов. Начало 27 сентября в 19:00 в ДК СГАУ.

Самарская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!