Без скучных лекций обходится в Нанограде мастерская «Познание нано»

05.07.2015

Изготовление мыла, мультипликация, диджеинг и еще более 20 мастерских было организовано на базе мордовского госуниверситета в рамках международной летней школы «Наноград -2015».

Стопроцентный натуральный состав – таков рецепт современного мыла в городке наноиндустрии. Одновременно и модно, и надежно, да и в составе продукты, согласно личным предпочтениям. «Это замечательный подарок для друзей и в городке на этом можно хорошо заработать. У нас своя валюта. На эти деньги мы можем купить, например, акции компании, или потратить в магазине Нанограда»,рассказывает стажер из Пензы Юна Тимирбаева.

Александр Пироженко занимается мыловарением уже более 6 лет. Сначала варил брусочки из детского мыла. Затем стал заказывать специальную основу. В результате, научился делать мыло разных видов. Сегодня делится своими знаниями со стажерами Нанограда. Мечтает, что когда-нибудь его ученики превзойдут учителя и придумают иные способы приготовления нехитрого продукта. «С мылом я познакомился на уроках химии и физики. Мастерская позволяет ребятам развиться полностью в творческом направлении»,говорит мастер из Иркутска Александр Пироженко.

Без скучных лекций обходится и мастерская «Познание нано». Здесь стажеры-школьники своими руками трогают наноматериалы и магнитное поле, сжигают негорящую бумагу, создают водоотталкивающую ткань, и даже исследуют металлы на память. «Сенсей-бокс – это лаборатория для средней и старшей школы. Она очень хорошо и просто объясняет, что такое нанотехника, она открывает мир. Из-за того, что в школах очень мало прикладных опытов, мы решили, что им очень понравятся новые разработки»,считает мастер-эксперт из Санкт-Петербурга Андрей Штанюк.

Простота изложения сложного материала и возможность лично поучаствовать в тех или иных экспериментах привлекла в международную школу и учеников начальных классов. Михаил Перелыгин приехал из Пензы. В Нанограде впервые, но за несколько дней уже научился оформлять декорации из подручных материалов и оживлять героев. В ближайших планах – создание трехминутного мультфильма с множеством сказочных персонажей и личным озвучиванием. «Это компьютерный червь и мы решили, что он будет появляться из компьютера, скажет несколько слов и исчезнет в розетке»,рассказывает Михаил.

Пройти обучение в Нанограде можно в любой мастерской. Правда, только по одному направлению.

Ольга Аверьянова, ГТРК Мордовия


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!