В Самарской области планируют построить наноцентр

22.06.2015

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем ООО «УК РОСНАНО» Анатолием Чубайсом и его заместителем Владимиром Аветисяном. Встреча прошла в рамках XIX петербургского международного экономического форума.

На встрече обсуждалась реализация в Самарской области совместных высокотехнологичных проектов, в том числе создание наноцентра. Этот вопрос уже обсуждался в ходе визитов в Самару Анатолия Чубайса. В апреле 2013 года было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому «РОСНАНО» обязалось оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии в регионе. Тогда же, два года назад, обсуждался один из важнейших совместных проектов – нанотехнологический центр, в создании которого заинтересовано как руководство «РОСНАНО», так и власти Самарской области.

Благодаря наноцентру в регионе будут коммерциализированы научные разработки университетов области, появятся новые рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность Самарской области. Он должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который может активно внедрять нанотехнологии в отрасли экономики Самарской области и создавать новые высокотехнологичные производства на основе взаимодействия промышленности и науки региона.

На встрече было принято решение о назначении куратором проекта заместителя председателя правления ООО «УК РОСНАНО» Владимира Аветисяна.

Самарская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!