В Кировской области будут производить вакцину для детей

22.06.2015

В рамках форума 19 июня был подписан меморандум о намерениях по производству вакцин на территории России. В частности, производство вакцины Пентаксим® будет налажено на мощностях завода НАНОЛЕК в п. Левинцы Оричевского района в Кировской области. Вакцина предназначена для детей и применяется в первые два года жизни ребенка, защищая от пяти инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции.

Проект по производству вакцины будет вести одна из ведущих фармацевтических корпораций мира «Санофи Пастер» совместно с НАНОЛЕК, которая является проектной компанией РОСНАНО. ««Санофи Пастер» и НАНОЛЕК инвестируют в локальное производство для того, чтобы обеспечить всем российским детям доступ к современным, безопасным и эффективным вакцинам», – сказал Оливье Шармэй, президент «Санофи Пастер».

Применение вакцины Пентаксим® в рамках российского Национального календаря профилактических прививок может обеспечить ряд преимуществ, а именно снижение прямых и непрямых экономических потерь, связанных с заболеваниями, меньшую стоимость хранения и транспортировки вакцин, снижение рабочей нагрузки на врачей и медицинские учреждения, а также снижение количества госпитализаций и визитов к врачам. У детей первого-второго года жизни использование вакцины Пентаксим® позволяет на треть снизить количество инъекций, связанных с прививками, считают в НИИ общественного здоровья.

«Открытие производства такого уровня и масштаба, как и в целом деятельность предприятия НАНОЛЕК, имеет для нашего региона огромное значение, – подчеркнул Никита Белых. – Потому что это и хорошо оснащенные производственные площадки, работающие стабильно. Это и дополнительные рабочие места, обеспеченные достойной заработной платой. Это и выпуск в промышленном объеме жизненно важных для многих людей препаратов».

Строительство завода НАНОЛЕК в Кировской области началось в 2012 году. Первая производственная очередь была запущена в декабре 2014 года. Портфель препаратов НАНОЛЕК представлен шестью основными терапевтическими направлениями и ориентирован на профилактику и терапию социально значимых заболеваний: вакцины, кардиология (сердечно-сосудистые и сопутствующие заболевания), психоневрология, онкология, ВИЧ, ревматология.

«Совместный проект с одним из крупнейших мировых производителей вакцин «Санофи Пастер» станет важным этапом в развитии компании НАНОЛЕК, – сказал Владимир Христенко, президент компании НАНОЛЕК. — Наш биофармацевтический комплекс является идеальной площадкой для реализации такого сложного процесса, как локализация производства комбинированной вакцины. Построенный с нуля завод соответствует международным стандартам качества, и его мощности для стерильного производства являются одними из крупнейших в России. При достижении проектных показателей производства объем выпущенной на заводе «Нанолек» вакцины Пентаксим® составит до 10 млн. доз ежегодно».

Вятка-на-Сети


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!