Почта России и РОСНАНО подписали соглашение о внедрении нанотехнологий для повышения эффективности работы почты

22.06.2015

Генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о распространении на территории России технологии мониторинга почтовых отправлений по меткам радиочастотной идентификации (RFID).

В рамках первого этапа сотрудничества (соглашение было подписано в ходе ПМЭФ-2014) Почта России при поддержке Всемирного Почтового Союза (ВПС) протестировала применение RFID-технологии для международных отправлений. Благодаря этой инновации национальный почтовый оператор получил возможность усилить контроль прохождения входящей международной корреспонденции на всех этапах доставки.

В 2014 году RFID-оборудованием были оснащены 12 объектов почтовой связи, налажена передача полученных данных в систему Международного бюро ВПС, организован Национальный центр мониторинга.

Результаты тестирования системы показали, что RFID-технология может быть эффективна для контроля цепочки доставки почтовых отправлений и внутри страны. Ее масштабирование по России позволит повысить производительность труда почтовиков по отдельным операциям более чем на 10%. Новое соглашение предусматривает оснащение RFID-оборудованием 15 объектов почтовой инфраструктуры в крупнейших городах России. Это даст возможность контролировать внутренние почтовые потоки, выявлять и устранять «узкие места» в логистической цепочке и сокращать сроки доставки. Помимо этого, соглашение предполагает исследование возможностей применения в почтовой отрасли и других инноваций.

«Технология отслеживания корреспонденции по RFID-меткам доказала на практике свою эффективность, поэтому мы приняли решение о ее распространении на внутрироссийские отправления. Это позволит нам еще более тщательно отслеживать прохождение почты по маршрутам, повысить сохранность почтовых отправлений и улучшить сроки их доставки», — подчеркнул Дмитрий Страшнов.

«На протяжении года наши специалисты совместно проверяли эффективность применения нанотехнологических решений непосредственно в ключевых рабочих процессах Почты России. И пришли к общему выводу, что отслеживание почтовых отправлений важный, но только первый этап на пути к более тесному взаимовыгодному сотрудничеству, к внедрению других нанотехнологий для создания Глобальной системы мониторинга, которая существенно повысит качество работы почтового ведомства в интересах миллионов людей», — отметил Анатолий Чубайс.

RFID — оборудование применяется для автоматической регистрации почтовых отправлений с вложенными в них радиочастотными метками. Это позволяет контролировать сроки прохождения всех видов отправлений, в том числе нерегистрируемых. ИспользованиеRFID-технологии позволяет сократить операционные расходы за счет автоматизации процессов регистрации отправлений и оформления документов.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!