В УрФУ Научный центр иммунофизиологии и иммунохимии возглавит лауреат Нобелевской премии Рольф Цинкернагель

02.04.2015

Известный иммунолог, лауреат Нобелевской премии Рольф Цинкернагель принял приглашение ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова возглавить Научный центр иммунофизиологии и иммунохимии в университете. Об этом сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Совместно с академиком РАН Валерием Черешневым Рольф Цинкернагель будет руководить центром, в котором у нас участвуют несколько институтов УрФУ и УрО РАН», - сказал проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев.

Таким образом, Уральский федеральный университет продолжает привлекать мировых ученых - в университете уже открыто 12 лабораторий под руководством исследователей, заслуживших авторитет во многих странах.

Так, в Лаборатории эдиционной археографии будет работать Мари-Пьер Рей, специалист по российской истории, автора биографии Александра I, недавно вышедшей на русском языке. В Лаборатория толерантности – германский специалист Мартин ван Гельдерн. У экономистов в УрФУ работает Ханс Висмет. Лабораторией исторической демографии руководит норвежец Гюннер Торвальдсен. Также в УрФУ работают солауреат Нобелевской премии, французский профессор Жен Жузель (Лаборатория физики климата и окружающей среды); профессор Андрей Холкин из португальского университета Авейро (НАНОФЕР – Лаборатория наноразмерных сегнетоэлектрических материалов); профессор Ларс Хальтман из Университета Линчепинг, руководитель фонда Стратегических исследований Швеции (Лаборатория исследования перспективных материалов пониженной размерности); профессор Бернард Раво из университета Кана (Лаборатория «Химический дизайн новых многофункциональных оксидных материалов»); профессор Мануэль Базкез Вийалабейтиа из Института материаловедения Испанского национального исследовательского совета (Лаборатория магнитной сенсорики); профессор Сергей Шабал из австралийского университета Тасмании (MIFE-Лаборатория для исследований в области мембранного транспорта и биологии стресса); профессор Александр Кинев, президент независимой научной корпорации Creatve Scientist inc (Лаборатория молекулярных механизмов и экологии морфогенеза).

Рольф Цинкернагель - швейцарский иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1996 года за открытия в области иммунной системы человека, в частности, ее способности выявлять клетки, пораженные вирусом.

Привлечение авторитетных зарубежных ученых реализуется в рамках «Проекта 5-100» — программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Программа предполагает к 2020 вхождение не менее пяти российских вузов в ТОП-100 глобальных рейтингов, обучение в России не менее 10 процентов иностранных студентов и не менее 15 процентов иностранных преподавателей. Старт проекту был дан в мае 2013 года в соответствии с указом президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Справка.

Уральский федеральный университет (УрФУ) - крупнейший в России федеральный университет, в котором обучается около 50 тысяч студентов. Вуз предлагает 400 направлений и специальностей вузовского образования. По количеству публикаций, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus, УрФУ занимает четвертое место в стране, второе среди участников проекта 5-100 и первое — среди федеральных университетов. Инновационная инфраструктура УрФУ создана в сентябре 2010 года для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. В настоящее время включает 80 малых инновационных предприятий, несколько инновационно-внедренческих центров и подразделения системы поддержки развития наукоемкого предпринимательства (от генерации инновационных идей до производства инновационной продукции).

ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!